Главная страница » Дальний Восток » Погодные условия не позволили полпреду Ишаеву посетить Курилы

Погодные условия не позволили полпреду Ишаеву посетить Курилы

Неблагоприятные погодные условия на Курильском острове Итуруп не позволили полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Виктору Ишаеву посетить объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы "Курилы", сообщил РИА Новости сотрудник управления информационной политики администрации области.

В четверг Ишаев должен был проинспектировать реализацию в Курильском районе ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов".

"Из-за неблагоприятных условий на острове Итуруп самолет с полпредом и губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным не смог произвести посадку в аэропорту Буревестник", - сказал собеседник агентства.

Как сообщила РИА Новости сотрудница сахалинского Гидрометеоцентра, в настоящее время в Курильске (остров Итуруп) переменная облачность, температура воздуха 19 градусов выше нуля.

В настоящее время на Итурупе расположен один аэропорт - "Буревестник". Он находится на океанской стороне острова Итуруп, где большое количество туманов в году препятствует стабильности полетов. В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2006-2015 годы" будет построен международный аэропорт. Новый аэропорт обеспечит авиасообщение с Сахалином, а в случае необходимости - с Хабаровском, Владивостоком и даже Японией. Он будет расположен на Охотском побережье, где больше солнечных дней.

Первая ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов" реализовывалась с 1994 по 2005 годы. Нынешняя программы охватывает 2007-2015 годы. Программные мероприятия предполагают строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры, объектов соцкультбыта (портопунктов, аэропортов, объектов ТЭК и ЖКХ, школ, больниц, детских садов и т.д.) на Курильских островах.

Общий объем финансирования второй ФЦП составляет 17 миллиардов 941,7 миллиона рублей, из них 79% - средства федерального бюджета, 6% - консолидированного бюджета Сахалинской области, около 15% - средства внебюджетных источников.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.