Главная страница » Магаданская область » Экономика » Жилищное строительство в регионе находится на подъёме

Жилищное строительство в регионе находится на подъёме

133 строительных организации различных форм собственности работает сегодня на территории Магаданской области. Среди них 12 крупных предприятий и 121 фирма малого бизнеса. Объём выполненных ими работ за текущий период нынешнего года составил 2,2 миллиарда рублей, что на 28% больше, чем год назад.

Эти цифры прозвучали на заседании администрации Магаданской области, которое провёл губернатор Николай Дудов. Он отметил, что жилищное строительство в регионе находится на подъёме. Активно применяются новые технологии строительства жилья. В соответствии с подписанным соглашением в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» область ежегодно должна вводить в эксплуатацию 13,8 тыс.кв.м. жилья. В 2006 году этот план выдерживался. На сегодня пока сдано 1260 кв.м. Однако уже близится госприёмка ряда объектов, и к новому году намеченный рубеж должен быть достигнут.

Наряду с развитием жилищного строительства ведется строительство, реконструкция и модернизация объектов транспорта, энергетики, коммунальной сферы, соцкульбыта, культуры и спорта.

Как доложил начальник областного управления архитектуры и градостроительства Владимир Присяжной, в рамках целевых программ на территории осуществляется строительство таких социально - значимых объектов как: Усть-Среднеканская ГЭС; реконструкция аэропорта «Магадан»; терапевтическое отделение областной больницы в г. Магадане; цифровой телерадиопередающий центр на сопке «Крутая» и др. Введена в эксплуатацию электрокотельная в поселке Палатка, готовится к открытию «Ледовый спортивный комплекс» в городе Магадане.
В области организовано производство элементов каркасно-монолитного и каркасно-деревянного домостроения, освоено строительство жилья по данным технологиям
Вместе с тем губернатор отметил, что существует ряд проблем, сдерживающих развитие строительного комплекса. В первую очередь это несвоевременность разработки проектно-сметной документации, дефицит кадров и зависимость от поставок с материка строительных материалов. По мнению Николая Дудова, всё это устранимо. Строгая дисциплина на местах, популяризация профессии строителя, через создание работникам соответствующих условий и обучение молодых специалистов, а так же использование в строительстве местного сырья, которым богата колымская земля.

Инна Кудзиева,
пресс-секретарь губернатора
Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.