Главная страница » Магаданская область » Политика » Проект федерального закона № 400876-4 «Об аквакультуре», скорее всего, получит поддержку депутатов Магаданской областной Думы.

Проект федерального закона № 400876-4 «Об аквакультуре», скорее всего, получит поддержку депутатов Магаданской областной Думы.

Сейчас речь идет о рассмотрении проекта в первом чтении, когда должна быть принята или отклонена его общая концепция.

Целесообразность поддержки диктуется недостаточно полными и точными определениями отношений в области аквакультуры, существующими в настоящее время. Пока они строятся по правовым нормам во многом устаревшего законодательства СССР и федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ.

По отзывам, полученным от депутатов областной Думы, специализирующихся на проблемах добычи и переработки биоресурсов, уже ясно, что ко второму чтению проект пополнится целым рядом предложений, согласованных с ФГУП «МагаданНИРО». Они касаются, в частности, необходимости ввода самого понятия биологических ресурсов. Термин часто употребляется в законопроекте, но, считают депутаты, не дано его четкое определение, а это может привести к нежелательным разночтениям.

В проекте нет статьи, регламентирующей научно-исследовательскую работу в части воспроизводства, в том числе наделение рыбоводными участками. Скорее всего, Магаданская областная Дума предложит внести эти нормы.

С точки зрения депутатов необходимо и определить сроки утверждения ежегодных мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов - не позднее 15 июля предшествующего года

Озабоченность парламентариев вызвал тот факт, что в проекте не регламентируется обязательность научного обоснования по биологической мелиорации, предоставляемой отраслевыми рыбохозяйственными институтами. Это, по мнению депутатов, создает предпосылки к самостоятельному ведению мелиоративных работ, а на практике приводит к самым неблагоприятным последствиям.

Депутаты считают необходимым также предусмотреть в проекте нормативы компенсационных затрат из федерального бюджета на расходы, связанные с выращиваем объектов аквакультуры.

Целесообразным признано конкретизировать положения о закреплении права собственности на объекты аквакультуры, то есть четко определить их принадлежность по уровням собственности.

Решение о поддержке или отклонении проекта федерального закона, разрабатываемого Государственной Думой, будет отражено в постановлении областной Думы. Если его концепция в общем не вызовет у депутатов возражений, то перечисленные и другие предложения будут рассмотрены на очередном заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам, а затем вынесены на второе чтение Магаданской областной Думы.

Магаданская областная Дума


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.