Главная страница » Магаданская область » Экономика » Совещание недропользователей прошло в Администрации Магаданской области

Совещание недропользователей прошло в Администрации Магаданской области

54 лидера золотодобывающих предприятий, представители науки, банков, главы районов, руководители региональных и федеральных органов власти, всего 83 человека приняли участие в совещании недропользователей Магаданской области. Его провёл губернатор Николай Дудов.

С докладом об итогах промывочного сезона 2007 и задачах на 2008 год выступил первый заместитель губернатора Николай Карпенко. В настоящее время на территории области зарегистрировано 201 предприятие, имеющие собственные лицензии на добычу драгоценных металлов из них 163 на россыпную добычу, 38 на разведку и разработку рудных месторождений. Залицензированные запасы коренного золота составляют 1941651 кг и 20045 тонн серебра.
За 10 месяцев текущего года предприятиями области добыто 14709 кг золота, в том числе 4355,6 кг - из рудных месторождений и 10353,4 кг из россыпных, а так же 464,5 тонны серебра.

Лидером золотодобычи является Сусуманский район. На его счету 4,9 тонны золота. Основная доля добытого металла - 85 % принадлежит предприятиями ОАО «Сусуманзолото» и ОАО «ГДК Берелёх».

На совещании Николай Карпенко поднял острые проблемы, которые стоят сегодня в отрасли, а именно, 50 % предприятий, владеющих лицензиями на россыпные месторождения, не ведут добычу. Это пагубно отражается на объёмах добычи драгметалла. Кроме того, в текущем году снижена добыча серебра предприятием ЗАО «Серебро Магадана». До настоящего времени, переговоры по переработке серебра на «Колымском аффинажном заводе» с «Полиметаллом» не нашли своего разрешения и линия практически простаивает, Что тоже не может не сказаться на экономики территории. Эти и другие вопросы, касающиеся порядка организации добычи драгметалла, получили широкое обсуждение у недропользователей.
Не менее пристальный интерес был направлен на геологоразведку. За период с 2003 года по 2007 год ассигнования федерального бюджета в геологоразведку выросли в 3 раза и составили в 2006 году 485 млн. рублей, 1,5 млрд. рублей дыло вложено компаниями недропользователей. За 9 месяцев текущего года в разведку недр региона уже вложено более 1,50 млрд. рублей, в том числе 250 млн. федеральных средств. Это позволило значительно прирастить запасы золота и серебра.

В конце совещания губернатор Николай Дудов отметил 10 коллективов лучших артелей. Награды получили председатели ООО «Полевая», «Новый путь», «Золотодобывающая компания «НЕДРА» «Утинка», «Гранат», и др


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.