Главная страница » Дальний Восток » Кабмин РФ предлагает не согласовывать с регионами судьбу вузов силовых ведомств

Кабмин РФ предлагает не согласовывать с регионами судьбу вузов силовых ведомств

РИА Новости. Правительство РФ предлагает изъять из закона "О высшем и послевузовском профобразовании" норму, требующую согласовывать с региональными властями решение о создании, реорганизации и ликвидации вузов, которые находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти и в которых предусмотрена военная служба.

Законопроект внесен в Госдуму в четверг, информация о нем размещена на официальном сайте нижней палаты парламента.

В соответствии со статьей 71 Конституции РФ, вопросы обороны и безопасности находятся в исключительном ведении Российской Федерации, отмечается в пояснительной записке к проекту закона. Вместе с тем, согласно статье 72 Конституции, общие вопросы образования находятся в совместном ведении РФ и регионов.

В соответствии с действующим законодательством, при создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных вузов в РФ и их филиалов необходимо согласовать такие решения с органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ или с органами местного самоуправления.

"Такой подход не согласуется с положениями статьи 71 Конституции РФ, поскольку на практике означает, что органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут влиять на решения, принимаемые в области обеспечения обороны и безопасности России", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, образовательные учреждения ФСБ относятся к органам Федеральной службы безопасности, а решение об их создании или упразднении отнесено к полномочиям директора ФСБ России, уточняется в документе.

"Следовательно, установление обязанности согласования решений о создании или об упразднении вузов или их филиалов не соотносится с полномочиями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба и которые в соответствии с законодательством РФ самостоятельно решают вопросы организации деятельности подведомственных образовательных учреждений и их филиалов, в том числе вопросы их создания, реорганизации и ликвидации", - уточняется в пояснительной записке.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.