Главная страница » Магаданская область » Здравоохранение » После ремонта вновь начало свою работу амбулатория поселка Мяунджа

После ремонта вновь начало свою работу амбулатория поселка Мяунджа

В третий раз глава администрации Мяунджи Лариса Коротец достала свои заветные ножницы в минувшую пятницу (до этого режущие инструменты понадобились ей во время открытия детского сада в 2006-м, а в прошлом году - нового моста через ручей на въезде в поселок).

Третью, и далеко не последнюю ленточку, разрезали на памятные кусочки в поселковой амбулатории, где беспокойные и деятельные шефы в лице руководителей Аркагалинской ГРЭС, угольного разреза "Кадыкчанский", Центральных электросетей и агрохозяйства "Энергетик" организовали и совместно обеспечили за неполных два месяца большой и качественный ремонт. К слову, в социальном партнерстве директора данных предприятий Виталий Гарусов, Павел Липинский, Александр Бежанов и Сергей Каращук сотрудничают единой командой под предводительством атамана Гарусова, как они его сами называют, в режиме постоянно действующего штаба.

Вот что сказала в день второго рождения поселковой амбулатории ее руководитель Светлана Ищук:

- Кроме наших заботливых шефов, поселковой и районной администраций, которые в последнее время многое делают для возрождения поселка, в проведении ремонта помогали также коллеги из Сусуманской ЦРБ. Большой по объему ремонт был выполнен буквально за полтора месяца - настолько хорошо все было организовано, продумано и обеспечено. Побелили и покрасили стены и потолки, застелили новый линолеум, поменяли всю сантехнику, установили ванную в «Скорой помощи». Работы велись поэтапно и последовательно, так что прием пациентов не прекращался. Теперь они, конечно же, приходят к нам с гораздо лучшим настроением.

Какие услуги предоставляются нами жителям поселка? По сути, мы есть мини-поликлиника. Ведется терапевтический и педиатрический прием. Работают акушерский пункт, стоматологический и процедурный кабинеты.
Круглосуточно дежурят работники «Скорой помощи» (одну из машин нам выделили в рамках национального проекта «Здоровье»). Имеются койки дневного стационара, есть своя лаборатория, где проводятся общеклинические и биохимические анализы. Действует физиокабинет. Кадрами мы в принципе обеспечены. Хотелось бы, конечно, чтобы благодаря тому же национальному проекту мы смогли получить хороший компьютер, мебель и более современное оборудование и аппаратуру.

В той же Мяундже, которая в районе является безоговорочным лидером по рождаемости, вот уже три месяца кипит еще одно большое дело: обустраивается и ремонтируется здание бывшей начальной школы, построенное еще в 50-е гады прошлого века. Теперь, как решили та же команда атамана Гарусова и глава района Александр Куршев, здесь будет еще одно дошкольное учреждение общей площадью около 700 квадратных метров. Это позволит разместить в самых комфортных условиях еще 60 колымских детишек.

Многое уже выполнено: заменили систему отопления, электропроводку, сделали перепланировку помещений. Общая смета по новому детсаду составляет 4,7 млн. рублей. Свою часть работ шефы планируют завершить к 1 сентября нынешнего года (одних только оконных рам надо купить и установить 80 штук, а на подвесные потолки потребуется не менее 0,5 млн. рублей). И, конечно же, очень рассчитывают мяунджинцы, что за лето будут положительно решены вопросы финансирования по столярке, мебели и оборудованию для нового социально важного объекта. В частности, свое содействие в этом деле обещал оказать и губернатор Николай Дудов. Тогда уже точно не будет
никаких сомнений в том, что к новому учебному году глава муниципальной власти Лариса Коротец в очередной раз достанет свои ножницы.

К слову, частно-государственное партнерство в решении задач социального развития набирает обороты не только в традиционно сильном по отраслевой принадлежности поселке энергетиков и шахтеров, но и в Сусумане. Здесь по многим направлениям и на постоянной основе местным властям помогают базовые предприятия ОАО "Сусуманзолото" и ОАО "ГДК "Берелех", которые возглавляют Владимир Христов и Федор Шефер. По пути в Мяунджу мы с главой района Александром Куршевым заглянули в центральную больницу. В ее отделениях уже не первый год последовательно осуществляется ремонт с использованием современных строительных материалов. Полным ходом шли отделочные работы и в помещениях психо-наркологического отделения, которым руководит Сергей Игнатенко.

И еще два далеко не случайных совпадения. В тот же день поездки на открытие мяунджинской амбулатории в администрации района состоялось рабочее совещание с руководителями Сусуманского ГОКа и Колымской угольной компании по одному из сусуманских долгостроев. 26-квартирный дом, чья пустая коробка рядом с автовокзалом стояла молчаливым укором с начала 90-х годов, будет теперь достраиваться на паритетных началах с участием властей и КУК, которая выиграла соответствующий конкурс. Чем не подходящий повод для разрезания в будущем еще одной ленточки?

И, наконец, в ту же пятницу, 23 мая, силами КУК и при поддержке ОАО "Сусуманзолото" начался ремонт фасада здания сусуманского детсада "Родничок". По крайней мере, строительную люльку уже установили. Трудно назвать случайными эти события одного дня в двух разных населенных пунктах колымской глубинки.

Мухамеажан Сахипов.
Магаданская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.