Главная страница » Дальний Восток » "Сумма Телеком" будет снова участвовать в конкурсах на GSM-лицензии на Дальнем Востоке

"Сумма Телеком" будет снова участвовать в конкурсах на GSM-лицензии на Дальнем Востоке

РИА Новости. "Сумма Телеком", выигравшая в 2007 году большинство конкурсов на предоставление услуг сотовой связи стандарта GSM в сибирских и дальневосточных регионах, планирует участвовать в конкурсах снова, когда они будут объявлены, сообщил в среду журналистам гендиректор компании Иван Прокопьев.

В июле 2007 года были определены победители конкурсов на получение GSM-лицензий в следующих регионах: Еврейская автономная область, Сахалинская область, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Магаданская область, Чукотский АО, Приморский край, Камчатский край (за исключением Корякского округа), Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Курганская область и Корякский округ Камчатского края.

Большинство лицензий по итогам этих конкурсов получила "Сумма Телеком", а "Вымпелком", долгое время добивавшийся получения лицензий на Дальнем Востоке, получил лицензии только в трех регионах. Сочтя конкурсные условия дискриминационными и несоответствующими российскому антимонопольному законодательству, "Вымпелком" в августе 2007 года подал иск к Россвязи о признании недействительными итогов конкурсов. Также компания обратилась в ФАС, которая признала Россвязь нарушителем конкурентного законодательства, а проведенные ею конкурсы на GSM-лицензии недействительными, и также подала иск в суд.

По условиям выдачи лицензий сети должны были быть запущены в августе-сентябре, в противном случае лицензии отзываются. "Я думаю, что закончится тем, что лицензии будут отозваны, будет объявлен новый конкурс, мы будем участвовать", - сказал Прокопьев.

Подавший в суд "Вымпелком" выиграл дело в трех инстанциях. ФАС также обратился в суд с требованием признать недействительными сами конкурсы и тоже выиграла процесс в трех инстанциях. Сейчас "Вымпелком" и ФАС требуют от суда аннулировать спорные GSM-лицензии.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.