Главная страница » Дальний Восток » Активисты "Союза русского народа" осуждены в Хабаровске за экстремизм

Активисты "Союза русского народа" осуждены в Хабаровске за экстремизм

Суд Центрального района Хабаровска во вторник признал лидера и пресс-секретаря регионального отделения неформальной общественной организации "Союз русского народа" (СРН) виновными в возбуждении межнациональной вражды и приговорил каждого их них к трем годам лишения свободы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

"Суд признал лидера организации Павла Оноприенко виновным по части 1 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества) и пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Пресс-секретарь Виктор Чулкин признан виновным по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и приговорен с учетом предыдущей судимости к трем годам лишения свободы в колонии общего режима", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, уголовные дела в отношении обвиняемых были возбуждены в октябре 2008 года.

"Подсудимые обвинялись в том, что на собраниях единомышленников неоднократно произносили экстремистские высказывания, направленные на возбуждение межнациональной вражды. Они организовали и провели в октябре 2007 года в Хабаровске у краевого музыкального театра митинг под экстремистскими лозунгами, а также выпускали самиздатовские газеты "Русский дальневосточник" и "Черносотенная газета", которые распространялись на площадях и в храмах Хабаровска", - сказал собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.