Главная страница » Магаданская область » Экономика » Горняки Ягоднинского района не добирают до золотого плана около тонны.

Горняки Ягоднинского района не добирают до золотого плана около тонны.

Промывочный сезон-2009 в Магаданской области вышел на финишную прямую. Судя по предварительным данным горного отдела администрации района, можно с сожалением констатировать: запланированные на этот промсезон 3900 килограммов драгоценного металла добыты не будут при всем желании и старании горняков. На 1 сентября из земных недр извлечено только 2505,6 килограмма золота, пишет газета "Северная правда".

Почему же образовался такой разрыв между планом и его выполнением?

- Годовая программа золотодобычи разрабатывалась с учетом деятельности в этом году на территории района 67 зарегистрированных предприятий. На самом деле добычу драгметалла по большому счету вели только 40 предприятий. Именно им и принадлежит, естественно, в разной степени, заслуга в том, что к наступлению осени добыто в целом по району чуть более двух с половиной тонн золота.

Лидирует по количеству добытого металла, как и в августе, ООО «Статус» (горная компания «Майская»), хотя в процентном выражении это лидерство составляет всего 58,4 от квоты. ООО «Кривбасс» перевалило отметку в 300 килограммов, но для выполнения годовой программы предприятию необходимо добыть еще 95 килограммов золота. ООО «Полевая» с 205 килограммами опережает прошлогодний показатель на десять килограммов. До выполнения намеченной программы ему не хватает еще 75 килограммов.

В десятку лучших на начало месяца входят также общества с ограниченной ответственностью «Фатум Плюс», «Новый путь», «ЗДК «Недра», «Колымская россыпь», «Магаданская горная компания», «Феникс» и ЗАО «Пласер».
Помимо коллектива ООО «ЗДК «Недра», который уже поздравили с досрочным выполнением годовой программы и который к 1 сентября уже перекрыл ее на восемь процентов, такого же успеха на эту дату добились также ООО «Витязь» (181% к плану 2009 года), ООО «Колымская россыпь» (100%), ООО «Магаданская горная компания» (114), ООО «ЗДП «Макс» (230), ООО «Полигон» (222) и ООО «Сталкер» (122%).

Такой большой разброс в цифрах объясняется тем, что годовая программа золотодобычи ООО, перечисленных выше в алфавитном порядке, колеблется в пределах от пяти до 150 килограммов. Поэтому в итоге и получилось: чем меньше план, тем выше процент его выполнения. Близки к завершению реализации задуманного на сезон ООО "Горный", ООО «Новый путь", ООО "Тора".

Но как бы по-ударному ни трудилась десятка лучших и 30 других предприятий, к сожалению, они не добудут по завершении промывочного сезона того количества драгметалла, которое добыли в прошлом году 49 действующих предприятий. А именно: 3724,4 килограмма. «В нынешнем году общий объем только 25 предприятий предусматривает вскрыть более 16800 тысяч кубометров торфов, подготовку 5749 тысяч кубометров золотоносных песков с последующей добычей около 3200 килограммов драгоценного металла...», - такой прогноз горного отдела администрации района публиковала в те дни в одном из своих номеров «Северная правда».

Предполагалось, что еще 500 - 600 килограммов добудут другие 27 обществ с ограниченной ответственностью. На поверку эти ожидания не оправдались. На 1 сентября только одно ООО «Статус» в силу различных обстоятельств отстает от прошлогоднего графика золотодобычи на 135, 2 килограмма, ООО «Минерал» - на 72,6, ООО «Утинка» - на 30,3, ООО «Спокойный» - на 21,8 килограмма. И этот список неполный.

Даже если каждый из сорока руководителей этих предприятий вдруг найдет на своем полигоне или в промприборе золотой самородок весом почти в три килограмма, как когда-то повезло в этом плане директору ООО «Полевая» Николаю ДЕРЕЖИНЦУ, все равно найденного золота не хватит до выполнения районной годовой программы золотодобычи.

Тем не менее, надежда на старательский фарт умирает последней. К середине августа и к началу сентября, вскрыв торфа, начали, наконец, добычу драгоценного металла мелкие предприятия. Будем надеяться также на то, что сентябрь подарит золотодобытчикам еще 19 теплых дней. Такую же декаду, а то и две, возможно, выделит октябрь. И в итоге сосчитанные горняками «цыплята» действительно окажутся золотыми.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.