Главная страница » Дальний Восток » Более 500 дел по фактам браконьерства возбуждено с начала года на Сахалине

Более 500 дел по фактам браконьерства возбуждено с начала года на Сахалине

Следственные органы на Сахалине с начала этого года возбудили более 500 уголовных дел по фактам браконьерства, что на 23% превышает показатели прошлого года, сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель начальника УВД Сахалинской области Александр Ларин.

"Лидером среди районов по браконьерству является Долинский район, где возбуждено более 100 уголовных дел по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов (ВБР). Далее следует Корсаковский, Поронайский, Охинский, Невельский районы", - сказал Ларин.

По его словам, за восемь месяцев этого года сотрудники УВД изъяли у правонарушителей более 55 тонн морепродукции.

"В настоящее время она передана на временное хранение. Установленная сумма материального ущерба по расследованным уголовным делам составила более 5 миллионов, 30% от этой суммы добровольно возмещено. В 2008 году возмещение достигало 100%", - отметил Ларин.

Основная причина такого недобора, по мнению Ларина, - изменение законодательства.

"В прошлом году вышло постановление Конституционного суда, согласно которому рыбопродукцию нельзя использовать в счет погашения ущерба. Как вещественное доказательство рыба идет, но на возмещение идти не может", - сказал он.

"Поэтому мы делаем упор на описание и арест имущества. В этом году наложен арест на имущество общей суммой порядка 30 миллионов рублей, и изъято имущества на сумму порядка одного миллиона. К сожалению, до 70% бра


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.