Главная страница » Дальний Восток » Более 3,5 тонн красной икры изъяли из нелегального оборота камчатские милиционеры

Более 3,5 тонн красной икры изъяли из нелегального оборота камчатские милиционеры

Сотрудники камчатской милиции в ходе спецоперации "Путина" пресекли деятельность двух организованных преступных групп, занимавшихся браконьерством на реках Олюторского района, изъято более 3,5 тонн лососевой икры, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю.

"Оперативная разработка двух организованных преступных групп, занимавшихся незаконным промыслом на реках Олюторского района, велась в течение года. Основной задачей было не только пресечь браконьерскую деятельность исполнителей, но самое главное - выявить и привлечь к ответственности организаторов незаконного промысла", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что несмотря на активное противостояние, сотрудники милиции выявили на левом берегу реки Апука два браконьерских стана, отлично замаскированных и профессионально оборудованных. Помимо капитальных строений для проживания и икорных цехов, простоявших не один год, бригады были оснащены тяжелой гусеничной техникой, лодками с современными моторами, различными рыболовецкими снастями и снаряжением для промысла, а также всем необходимым оборудованием для кустарного изготовления икры в походных условиях, большим количеством соли и антисептика, активно пользовались спутниковой связью.

Для изготовления 3,5 тонны икры браконьеры уничтожили десятки тонн лосося. Причиненный ущерб государству - свыше 35 миллионов рублей.

Сотрудники милиции собрали достаточную доказательственную базу в отношении двух организаторов незаконного промысла. Владея торговыми точками на территории поселков, организаторы реализовывали местному населению товары в долг по завышенным ценам, чтобы потом использовать буквально "рабский" труд на нелегальном промысле, сказал представитель пресс-службы.

В отношении браконьеров и организаторов незаконного промысла возбуждены уголовные дела по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Милицейская спецоперация "Путина", направленная на предотвращение браконьерского вылова лососей в период нереста, проводится на Камчатке с конца мая до конца октября. В этот период проходят рейды по нерестовым рекам и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений в области добычи биоресурсов на судах рыбопромыслового флота и береговых перерабатывающих предприятиях.

С начала операции "Путина-2009" сотрудниками милиции на территории края изъято более 45 тонн незаконно добытой лососевой икры, а также свыше 222 тонн выловленной браконьерами рыбы различных пород. По фактам незаконной добычи водных биоресурсов возбуждено 145 уголовных дел.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.