Главная страница » В миру по нитке » "Ледниковый период": синоптики обещают россиянам холодную зиму

"Ледниковый период": синоптики обещают россиянам холодную зиму

Зима на Европейской части России будет холоднее прошлой. Об этом в понедельник в на пресс-конференции ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Росгидромета, президент Всемирной Метеорологической Организации Александр Бедрицкий.

По его словам, "в отопительный период, то есть с октября по март - на Европейской части страны с вероятностью 67-69% температурный фон будет около нормы и выше многолетних значений, а в Сибири - около или ниже нормы".

"Но субъективно и объективно предстоящая зима будет холоднее, чем в прошлом году. После прошлогодних аномальных колебаний в сторону тепла - до 6 градусов от нормы - будет казаться, что зима холоднее", - объяснил Бедрицкий. Он также отметил, что у такого прогноза "оправдываемость, конечно, не 90%".

Бедрицкий напомнил, что за последние 110 лет в России было 11 зим, когда отклонения температуры от многолетней нормы превышали 2 градуса, причем 9 из них - за последние 30 лет. "И была только одна зима 1968-69 годов, когда температура была ниже средней температуры", - отметил он.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.