Главная страница » Дальний Восток » Ритейлеры готовы выложить "интервенционную" рыбу на прилавки

Ритейлеры готовы выложить "интервенционную" рыбу на прилавки

Крупные торговые сети Москвы, Татарстана и Ростовской области готовы довести до потребителей продукцию, которая будет закуплена в ходе "рыбных интервенций" на следующей неделе, сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

"Сбыт продукции мы намерены производить через магазины "Океан", которых сейчас по России насчитывается 52. Но в большей степени мы рассчитываем на розницу, готовность сотрудничать уже выразили Лев Хасис (X5 Retail Group), крупный московский рыбоперерабатывающий комбинат "Меридиан", крупные розничные сети в Татарстане и Ростовской области", - сказал Савельев.

О желании помочь рыбакам реализовать рекордный улов горбуши на Дальнем Востоке и провести закупочные интервенции рыбы заявил недавно глава Росрыболовства Андрей Крайний. Общий вылов на сегодня составляет более 480 тысяч тонн, что уже превышает рекорд 2007 года, однако трудности с транспортировкой и сбытом вызывают обеспокоенность Росрыболовства. Трудности с перевозкой рыбной продукции решить удалось (РЖД при участии своей дочерней компании "Рефсервис" и ООО "ДальРыбПорт" организовало отправление ускоренных поездов на запад), однако ритейлеры не спешат выставлять продукцию на прилавки, ожидая дальнейшего удешевления. "Поэтому рыбакам ничего не остается, как везти рыбу в Китай, чтобы рассчитаться с сезонными рабочими", - отмечает Савельев.

На следующей неделе компании "Нацрыбресурсы" и "Дальморепродукт" закупят 50 тысяч тонн дальневосточной горбуши, которая будет поставлена в западные регионы страны. На эти цели Россельхозбанк выделяет кредит в 1 миллиард рублей. "У нас есть полная уверенность, что рыба, все 50 тысяч тонн дойдут до прилавков", - добавил Савельев. Это, по его словам, следует из доклада ведомства о балансе потребления рыбы и морепродуктов. Так, на данный момент емкость российского рыбного рынка составляет около 4 миллионов тонн рыбопродукции, в том числе 1,1 миллиона тонн импортной рыбы и рыбопродукции. В период 2000-2008 годов среднегодовой темп роста реализации рыбы и рыбопродукции составил 7-10%.

На сегодняшний день импортозависимость составляет по разным оценкам 33-35%. В текущем году, на фоне роста отечественного вылова, снижается импорт рыбы, но все же не такими темпами, как рост вылова. "Таким образом, можно говорить, что нам рыба (лосось) нужна, но по справедливой цене - около 60-65 рублей за килограмм ", - заключил руководитель центра общественных связей Росрыболовства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.