Главная страница » Дальний Восток » Жильцы пострадавшего от взрыва подъезда в Хабаровске жаловались на запах газа

Жильцы пострадавшего от взрыва подъезда в Хабаровске жаловались на запах газа

Жильцы подъезда дома по улице Шимоновского, дом № 3 в Хабаровске, где в субботу прогремел взрыв, ощущали запах газа за несколько дней до происшествия и обращались в Хабаровсккрайгаз, сообщил в понедельник на брифинге первый замруководителя СУ СКП РФ по Хабаровскому краю Андрей Коновод.

В результате ЧП пострадали семь человек, более 30 отселены к знакомым и в общежитие. Взрывом повреждены перекрытия в трех квартирах.

"По показаниям очевидцев, в квартире, где произошел взрыв, были неполадки с плитой, еще за неделю до взрыва к хозяйке квартиры приходил родственник и ощущал запах газа, соседи по подъезду устно обращались по поводу запаха газа в Хабаровсккрайгаз", - сказал Коновод, подводя промежуточные итоги расследования ЧП.

По его словам, хозяйка квартиры - пожилая женщина - находится в реанимации с ожогами 70% тела, ее состояние тяжелое.

Коновод уточнил, что по факту взрыва следственное управление проводит доследственную проверку по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

"После ее окончания будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Ответчиком в данной ситуации будет тот, кто оказывает услуги", - добавил он он.

Замначальника отдела по промышленной безопасности Хабаровсккрайгаза Виктор Придня сообщил ранее РИА Новости, что в соответствии с современными нормами законодательства, газовая плита в квартире - собственность жильца, и ее своевременная замена - обязанность квартиросъемщика.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.