Главная страница » Дальний Восток » Бензин подорожал на Сахалине в среднем на 1 рубль за литр

Бензин подорожал на Сахалине в среднем на 1 рубль за литр

Розничные цены на бензин в Сахалинской области за неделю выросли в среднем на сумму от 50 копеек до 1 рубля за литр, сообщила РИА Новости в среду сотрудница Управления федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области.

"Наши специалисты ведут еженедельный мониторинг цен на топливо. Согласно последним наблюдениям, в Южно-Сахалинске оптовая стоимость ГСМ осталась без изменения, выросла только розничная цена на бензин", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, на заправках "Роснефти" стоимость бензина марки АИ-92 за неделю выросла на 1,83% и теперь составляет 27,5 рублей за литр, АИ-95 - на 1,72% (28 рублей), АИ-98 - на 1,69% , стоимость дизтоплива осталась на прежнем уровне - 24,5 рубля. У независимых трейдеров цена на бензин выросла в среднем на 1 рубль и она на 0,5 рубля превышает стоимость бензина на заправках "Роснефти".

Оптовые цены у основного поставщика ГСМ на Сахалине ООО "РН-Востокнефтепродукт" в настоящее время составляют: АИ-98 - 34 тысячи рубля за тонну, АИ-95 - 33,5 тысячи рубля за тонну, дизельное топливо летнее -23,2 тысячи рубля за тонну.

"Это не первое повышение стоимости бензина в Южно-Сахалинске в текущем году. Цены на топливо в регионе начали расти с мая текущего года. За это время цена на ГСМ изменялась порядка десяти раз. Но поднималась незначительно. Основной оптовый поставщик ГСМ на Сахалин ООО "РН-Востокнефтепродукт" обосновывал рост цен ростом закупочной цены и транспортных расходов", - рассказала собеседница агентства.

Она напомнила, что в конце мая 2009 года стоимость АИ-95 составляла 25 рублей, АИ-92 - 24 рубля, АИ-76 - 21 рубль.

По словам сотрудницы антимонопольной службы, в настоящее время специалисты управления проводят исследование на обоснованность роста цен. Пока оно еще не закончено.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.