Главная страница » Дальний Восток » Партия перловой крупы с насекомыми выявлена в детдоме Приморья

Партия перловой крупы с насекомыми выявлена в детдоме Приморья

Инспекторы Россельхознадзора выявили в первом детском доме Уссурийска крупную партию крупы, зараженной живыми насекомыми и вынесли постановление о запрете ее употребления в пищу, поскольку она опасна для здоровья, сообщил РИА Новости помощник руководителя приморского краевого управления ведомства Виталий Саленко, не уточнив даты.

"При осмотре продовольственной кладовой уссурийского городского детского дома №1 проверяющие обнаружили партию ячменной перловой крупы, зараженной живыми вредителями хлебных запасов. Употребление крупы, зараженной вредителями, несет серьезную угрозу здоровью человека, прежде всего его желудочно-кишечному тракту", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, проверяющие выявили и серьезные нарушения правил закупки крупы для детского питания. Так, в удостоверении качества на крупу не был указан день и месяц ее выработки, что не позволяет достоверно установить ее реальный срок годности.

"Вся выявленная партия некачественной перловки опечатана. Управление Россельхознадзора по Приморскому краю вынесло постановление о запрете ее использования в пищу. В отношении директора детского дома возбуждено дело об административном правонарушении", - уточнил Саленко.

Собеседник напомнил, что в 2009 году это уже третий случай выявления сотрудниками Россельхознадзора в детдомах Приморья партий крупы с живыми насекомыми. Ранее в детском доме №4 Владивостока и детдоме №3 Уссурийска были выявлены партии пшена, зараженные живыми насекомыми. По обоим фактам проводилась прокурорская проверка.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.