Главная страница » В миру по нитке » Должникам и неплательщикам алиментов ограничат передвижение по стране

Должникам и неплательщикам алиментов ограничат передвижение по стране

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разрабатывает нормы, позволяющие ограничить должникам не только выезд за границу, но и перемещение внутри страны. Об этом, как сообщает "Интерфакс", во вторник заявил глава этого ведомства Николай Винниченко.
По словам чиновника, наложение ареста на билет гражданина с последующим возвратом затраченной суммы может стать одним из способов компенсации задолженности взыскателю. Как подчеркнул Винниченко, это сложный вопрос, который "требует юридического осмысления". Вместе с тем он отметил, что подобная мера уже применялась в единичных случаях в Нижегородской области и в Санкт-Петербурге.

Как подчеркнул Винниченко, подобные действия могут быть предприняты и в отношении неплательщиков алиментов. Кроме того, по его словам, ФСПП будет добиваться скорейшего трудоустройства лиц, которые обязаны выплачивать алименты и при этом нигде не работают. Соответствующее соглашение, как сообщил чиновник, уже достигнуто с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд). "Мероприятия в рамках соглашения уже приносят свои результаты", - заявил Винниченко. Он привел данные, согласно которым в настоящее время действительно нигде не работают примерно десять процентов злостных алиментщиков, примерно половина неплательщиков скрывают от ФССП, что они работают.

К апрелю его служба, по словам Винниченко, возбудила свыше шести тысяч дел по статье о злостной неуплате алиментов. Как подчеркнул чиновник, всего в России насчитывается десять миллионов граждан, которые должны выплачивать алименты, а количество исполнительных производств по их принудительному взысканию в прошлом году составило полтора миллиона. По данным, озвученным Винниченко, всего неплательщики алиментов должны около одного миллиарда рублей


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.