Главная страница » Дальний Восток » Утечка нефти в акваторию залива Булункан в Якутии прекратилась

Утечка нефти в акваторию залива Булункан в Якутии прекратилась

Просачивание нефти в акваторию залива Булункан моря Лаптевых в Якутии, где на минувшей неделе в поселке Тикси произошел разлив сырой нефти, прекратилось, при этом часть нефтепродуктов попала в залив, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Республике Саха (Якутия).

По данным якутского управления Росприроднадзора, разлив нефти в бухту Тикси произошел еще утром в воскресенье, 23 августа, однако в это ведомство информация об инциденте поступила только в четверг, 27 августа.

Ранее представители якутского управления МЧС сообщили, что произошел разлив 3 тонн нефти, при этом около центнера нефти попало в залив Тикси. Распространение нефтяных пятен в заливе было локализовано 27 августа, установлено 350 метров боновых заграждений, распылен сорбент на площади 115 квадратных метров. Для ликвидации последствий разлива нефти в пятницу из Якутска в Тикси прибыла оперативная группа спасателей с оборудованием и средствами сбора нефти на акватории залива.

"Завершилась активная фаза сбора нефтепродуктов на территории склада горюче-смазочных материалов, работы по сбору остатков нефтепродуктов с акватории залива завершаются", - сказал собеседник.

Специалисты проводят дезактивацию почвы на загрязненной территории, вывозят собранную водонефтяную эмульсию на специальный полигон, добавил он.

Инспекторы Росприроднадзора возбудили дело об административном правонарушении в отношении якутского предприятия ЖКХ. По данным следствия, разлив нефти произошел на принадлежащей ему нефтебазе.

По предварительным данным, разлив нефтепродуктов произошел при перекачке под давлением нефти в емкости нефтебазы Булунского филиала Государственного унитарного предприятия (ГУП) "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)". Из-за переполнения нефтью емкости номер девять произошел слив нефтепродуктов через перепускное отверстие, в результате чего нефть попала в бухту.

В отношении ГУП возбуждено дело об административном правонарушении. По факту разлива нефтепродуктов Росприроднадзор начал внеплановую проверку предприятий ЖКХ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.