Главная страница » Дальний Восток » Российский рынок за пять месяцев получил 432 миллиона рублей от экспорта электроэнергии в КНР

Российский рынок за пять месяцев получил 432 миллиона рублей от экспорта электроэнергии в КНР

РИА Новости. Доход российского рынка от экспорта электроэнергии в КНР с марта 2009 года составил 432 миллиона рублей, группа "Интер РАО ЕЭС" экспортировала в Китай с 1 марта по 1 августа текущего года 346 миллионов кВтч электроэнергии, сообщает в среду пресс-служба оператора поставок электроэнергии - ОАО "Восточная энергетическая компания" (ВЭК), входящая в состав группы.

"Интер РАО" в феврале 2009 года подписало соглашение с Государственной сетевой корпорацией Китая об экспорте электроэнергии из Амурской области. Проект оценивается в 18 миллиардов долларов. Для его реализации "Интер РАО ЕЭС" создало дочернее акционерное предприятие "Восточная энергетическая компания". Поставки электроэнергии в Китай начались с 1 марта. Первоначально срок действия контракта был ограничен тремя месяцами, но в мае он был продлен до конца 2009 года. В июле объем электроэнергии, переданной китайским потребителям в район города Хэйхэ (приграничная провинция Хэйлунцзян), составил 65 миллионов кВтч.

"Основная часть средств - 221 миллион рублей, полученных в результате внешнеторговых операций с электроэнергией, поступила в ОАО "Дальневосточная энергетическая компания", которое исполняет функции единого закупщика и гарантирующего поставщика", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Оставшаяся сумма составила доход генерирующих компаний - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" и ОАО "РусГидро", а также ОАО "ФСК ЕЭС", по сетям которой осуществляется передача электроэнергии, и компании-экспортера - ОАО "ВЭК".

Получателями электроэнергии, вырабатываемой электростанциями объединенной энергосистемы Востока преимущественно на территории Амурской области, являются потребители приграничной китайской провинции Хэйлунцзян.

"В настоящее время ВЭК осуществляет пробные поставки электроэнергии в Китай. Это подготовительный этап проекта увеличения экспорта электроэнергии в КНР, целевой показатель которого - 60 миллиардов кВтч к 2020 году", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "ВЭК" Юрия Шарова.

"Сегодня мы отрабатываем схему взаимодействия с китайским партнером, уточняем технические параметры поставок, привлекаем финансирование для реализации инвестиционных проектов. Позитивным результатом сотрудничества с Государственной электросетевой корпорацией КНР стало продление срока действия трехмесячного контракта до конца 2009 года, а также улучшение экономики экспорта за счет изменения закупочной цены", - цитирует пресс-служба слова Шарова.

В конце 2009 года компания, по словам Шарова, рассчитывает заключить новый контракт, который позволит в 2010 году увеличить экспорт электроэнергии в Китай до 1-1,2 миллиарда кВтч , что в свою очередь обеспечит существенный рост загрузки дальневосточной генерации.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.