Главная страница » В миру по нитке » Козак предложил отдать регионам функции ряда федеральных ведомств

Козак предложил отдать регионам функции ряда федеральных ведомств

Часть полномочий Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Росимущества могут быть переданы регионам. Такую идею высказал министр регионального развития России Дмитрий Козак, отметив, впрочем, что правительство может и не поддержать его инициативу. Об этом пишет газета "Ведомости".
Как именно Дмитрий Козак предлагает поделить функции федеральных агентств и служб, пока неизвестно.

В Роспотребнадзоре и в Минэкономразвития, которому подчиняется Росимущество, от комментариев отказались, а в Ростехнадзоре подчеркнули, что служба контролирует около 119 тысяч особо опасных объектов. Контроль за ними нельзя отдавать регионам, считают в федеральной службе.

Напомним, что первые серьезные изменения в структуре правительства впервые за несколько лет произошли в начале мая 2008 года, когда премьер-министром стал Владимир Путин. В экономическом блоке появилось одно новое министерство, так как Минпромэнерго было разделено на два - Министерство промышленности и Министерство энергетики. Минэкономразвития лишилось функций по контролю за торговлей, которые перешли к Минпрому.

Кроме того, был ликвидирован ряд федеральных агентств, в том числе и Росимущество. Ожидается, что на его базе, а также на базе Российского фонда федерального имущества, Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии к осени создадут новое ведомство - Федеральное агентство по управлению госимуществом.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.