Главная страница » Дальний Восток » Недобор студентов в РФ есть лишь в филиалах вузов и негосударственных учебных заведениях

Недобор студентов в РФ есть лишь в филиалах вузов и негосударственных учебных заведениях

РИА Новости. Большинство российских вузов набрали необходимое количество студентов на бюджетные и внебюджетные места, недобор отмечается лишь в филиалах и негосударственных учебных заведениях, сообщил в пятницу журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Вузы сегодня завершили прием студентов. Те из них, где не закрыты все бюджетные места, могут по согласованию со своим учредителем объявить дополнительный набор, который завершится 31 августа.

"Большая часть вузов набор обеспечила, причем не только на бюджетные, но и на внебюджетные места",- сказал министр.

По его словам, прием закрыли не только московские, но и региональные вузы. Причем, отметил министр, многие региональные учебные заведения набрали студентов раньше, чем федеральные.

Фурсенко рассказал, что долгое время оставались незанятыми самые популярные специальности в ведущих вузах страны.

"Потому что абитуриенты все время мечутся между вузами и не могут определиться (с выбором) - они все (вузы) умные и красивые", - сказал министр.

Он отметил, что проблемы, связанные с демографическим спадом, коснулись в первую очередь филиалов вузов - они не могли набрать нужное число студентов.

"Считаю, что страшного в этом нет. Если без всякого административного давления закроются филиалы, которые не обеспечивали должный уровень подготовки, большого греха в этом не будет", - сказал министр.

Кроме того, отметил Фурсенко, проблемы возникли и у некоторых негосударственных вузов, потому что абитуриенты предпочли подавать документы на платные места в сильные государственные вузы, полагая, что там они получат лучшее образование.

По его мнению, на рынке образовательных услуг должны остаться наиболее сильные вузы, которые дают качественное образование и имеют хорошую репутацию. А те, которые не обеспечивают высокий уровень, должны реорганизовываться и присоединяться к более сильным вузам.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.