Главная страница » Магаданская область » Экономика » В Магаданской области подвели итоги конкурса "Предприниматель года"

В Магаданской области подвели итоги конкурса "Предприниматель года"

Такой конкурс проводится в области впервые. Его проведение приурочено к учреждённому в стране профессиональным праздником - Днем российского предпринимательства, сообщает пресс-секретарь губернатора Магаданской области Саркис Тарутин.

Первую премию Конкурсная комиссия присудила главе сеймчанского крестьянско-фермерского хозяйства «Агро» Геннадию Шевковскому. Второй премии удостоен премия директор ООО «Магадан-Авто» Александр Крамаренко. Третья премия присуждена главе крестьянско-фермерского хозяйства «Эвелина» Елене Козичевой. Лауреатами конкурса также признаны предприниматель Вера Нестерова, и генеральный директор ООО «Центр ОМЭК» Владимир Монастырский. Дипломы победителям и лауреатам вручил исполняющий обязанности губернатора области Николай Карпенко.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника Комитета экономики областной администрации Татьяна Мацюк, победа в конкурсе присуждалась по показателям экономической успешности предприятия и выполнению им социальных обязательств. «В числе критериев, по которым определялся победитель конкурса, количество реализованной продукции на одного работающего, сумма перечисленных налогов и платежей, средняя заработная плата по предприятию и своевременность ее выплаты, использование новых технологий, модернизации производства», - сообщила Татьяна Мацюк.
Предприятие КФХ «Агро» было организовано в 1989 году и с тех пор остается бессменным поставщиком овощей в бюджетные учреждения, в районы Колымы и областной центр. Продукция предприятия вывозится в соседнюю Якутию. В соцпакет работникам входит оплата отпусков, санаторно-курортное лечение, оказание материальной помощи.
ООО «Магадан-Авто» создано в 2005 году и занимается городскими пассажирскими перевозками. На предприятии трудится 72 человека, за год число рабочих мест увеличили на 20. В 2007 году за счёт заёмных средств удалось на четверть обновить автопарк. Предприятие предоставляет полный соцпакет работникам, в том числе проезд к месту отпуска и беспроцентные ссуды.
Крестьянско-фермерское хозяйство «Эвелина» специализируется на молочном скотоводстве, яичном птицеводстве и овощеводстве. Имеет крупный рогатый скот, кур, перепелов, занимается разведением экзотической птицы – голошейки, китайских пуховых кур. «Эвелина» имеет лучшие показатели удоев молока на одну корову. В планах хозяйства помимо увеличения поголовья приобретение павлинов, индюков, фазанов и освоение круглогодичного выращивания шампиньонов.
Вера Нестерова начала предпринимательскую деятельность в 2002 году, занимается производством прохладительных напитков. Выпускает 4 вида натурального кваса. Технологии производства разработаны на основе старинных русских рецептов с использованием местного сырья – ягод рябины, брусники и голубики.
С 1997 года в Магадане работает ООО «Центр ОМЭК». Оно занимается оказанием интеллектуальных услуг (оценка имущества, арбитражное управление, финансовый консалтинг). Предприятие является активным участником социально-общественной и благотворительной жизни города, региональных издательских проектов. Работникам представляются соцпакет, в который входят, в том числе, оплата проезда к месту отпуска, оплата сотовой связи.
Администрация Магаданской области оказывает поддержку индивидуальным предпринимателям и предприятиям малого бизнеса. Она включает в себя оплату из областного бюджета части процентов по банковским кредитам малым предприятиям, возмещение расходов по выставочно-ярмарочной деятельности, в том числе оплату аренды выставочных площадей, перевозки экспонатов, проживания, а также субсидирования части затрат, связанных с выплатой вознаграждения за предоставленные гарантии или поручительства по кредитным договорам


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.