Главная страница » В миру по нитке » С россиян будут взыскивать через суд каждый 60-й кредит

С россиян будут взыскивать через суд каждый 60-й кредит

За первые шесть месяцев текущего года в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) поступило вдвое больше исполнительных документов по невыплатам потребительских кредитов - 1,127 миллиона. Об этом пишет газета "Коммерсант". По мнению экспертов, опрошенных изданием, это означает, что в суде с россиян будет взыскиваться каждый 60-й кредит.

Газета пишет, что за весь 2008 год на исполнении в ФССП находилось около 1,2 миллиона дел о взыскании задолженности по потребительским кредитам на общую сумму более 157,3 миллиарда рублей. При этом завершено из них было всего 253 тысячи производств, а взыскано с должников - только 17,4 миллиарда рублей (11 процентов от общего долга).

По мнению директора ФССП Артура Парфенчикова, число взысканий по кредитам сократится не раньше, чем во второй половине 2010 года. При этом максимальное количество дел о взыскании задолженности придется на осень текущего года.

17 августа в ФССП сообщили, что в первом полугодии 2009 года ведомство вынесло около 80 тысяч постановлений об ограничении выезда должников за рубеж. Примерно столько же - 82 тысяч россиян - лишились права выезда за рубеж из-за долгов за весь 2008 год


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.