Главная страница » Дальний Восток » По требованию прокурора Зейского района Амурской области директор школы-интернат привлечена к административной ответственности

По требованию прокурора Зейского района Амурской области директор школы-интернат привлечена к административной ответственности

Поводом послужили материалы проверки по факту массового заболевания в марте 2008 года воспитанников государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей школы-интерната №9 города Зея, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил, выразившиеся в нарушение технологии при приготовлении пищи (обработка яйца), совместное хранение сырой и готовой продукции, нарушение поточности технологического процесса, что стало причиной заболевания сальмонеллой 21 ребенка и одного взрослого.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурором Зейского района в адрес руководителя образовательного учреждения Галины Альберт внесено представление, по результатам рассмотрения которого 9 должностных лиц образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора Зейского района директор школы-интернат № 9 города Зеи Галина Альберт привлечена к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Проверкой также установлено, что в действиях должностных лиц государственного образовательного учреждения школа-интернат №9 города Зея, ответственных за соблюдение санитарных правил усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ.

По данному факту прокурором Зейского района вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора следственным отделом при ОВД по г.Зея и Зейскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ –нарушение санитарно-эпидемиологических правил


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.