Главная страница » Дальний Восток » Губернатор Камчатского края призвал предпринимателей уйти от практики "зарплата в конверте"

Губернатор Камчатского края призвал предпринимателей уйти от практики "зарплата в конверте"

26 мая в Петропавловске-Камчатском начал работу первый съезд предпринимателей Камчатского края. Для участия в нем в краевой центр приехали делегаты со всех уголков полуострова.

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, приветствуя делегатов съезда, поздравил представителей бизнес-сообщества региона с Днем Российского предпринимательства - праздником, который впервые отмечается в стране. По словам губернатора, появление этого праздника в календаре говорит о признании той роли, которую сегодня бизнес играет в экономическом и социальном развитии России.

Алексей Кузьмицкий отметил, что кроме общероссийских проблем, у камчатских предпринимателей в силу географических и климатических условий Камчатского края есть свои специфичные проблемы. "Наши предприниматели находятся в заведомо менее благоприятных условиях по сравнению с предпринимателями других регионов",- сказал губернатор. По словам главы региона, одним из основных факторов, сдерживающих развитие предпринимательства в Камчатском крае, являются высокая транспортная и энергетическая составляющая в затратах на производство продукции, что в свою очередь зачастую делает местные товары отличного качества неконкурентоспособными на внешнем рынке. Внутренний же рынок региона определяется локальностью, малочисленным населением и его низкой покупательской способностью.

Как заявил Алексей Кузьмицкий, сейчас одной из приоритетных задач Правительства Камчатского края является кардинальное изменение этой ситуации и выравнивание условий ведения бизнеса с другими регионами. Одним из первых шагов в этом направлении стало снижение энерготарифов в ноябре 2007 года.

Также, по словам губернатора, в крае началось внедрение масштабных инвестиционных проектов. ОАО "Газпром" приступил к строительству газопровода. Эта крупная российская компания также намерена участвовать в реализации и других инвестиционных проектов в крае, в том числе и социально-ориентированных. Как отметил Алексей Кузьмицкий, вхождение крупной компании в регион должно дать мощный толчок в развитии экономики и будет способствовать созданию благоприятных условий для развития предпринимательства, обеспечит новые рабочие места, позволит увеличить доходную часть бюджета.

Также губернатор сообщил, что Правительство края участвует в конкурсе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами на создание в Петропавловске-Камчатском особой портовой экономической зоны биоресурсного типа. Кроме того, готовятся документы по созданию здесь особой зоны туристско-рекреационного типа.

В своем выступлении Алексей Кузьмицкий обозначил одну из проблем, тормозящих развитие бизнеса в регионе - деятельность монополистов. Так, например, по словам губернатора, в деятельности петропавловского Морского торгового порта есть работа для федеральной антимонопольной службы. Стоимость погрузочно-разгрузочных работ на 40-футовый контейнер в камчатском порту самая высокая на Дальнем Востоке - около 19 тысяч рублей. Тогда как во Владивостоке- 7,5, в Магадане- 3,7, в Ванино- 2,1 тыс. рублей. При этом тарифы для портов устанавливает Федеральная служба по тарифам. Губернатор убежден, что для изменения этой ситуации нужно не только установить экономически обоснованные тарифы, но и создать здоровую конкуренцию на рынке погрузо-разгрузочных работ. Для этого Правительством Камчатского края уже подготовлены предложения в Минтранс РФ и Минрегион РФ по модернизации техники и оборудования трех камчатских портов (морского, рыбного и Усть-Камчатского). Также планируется завершение строительства причала №13 в морском торговом порту с установкой оборудования для погрузки контейнеров. Кроме того, строительство контейнерного терминала мощностью около 12 тысяч 20-тонных контейнеров предусмотрено в рамах создания особой портовой экономической зоны.

В своем выступлении губернатор заявил, что Инвестиционный совет, созданный в 2007 году для сопровождения и продвижения инвестиционных проектов, поиска инвесторов и устранения административных барьеров при развитии предпринимательства, продолжит свою работу.

И завершая свое выступление, Алексей Кузьмицкий подтвердил, что все исполнительные органы государственной власти Камчатского края открыты для диалога с бизнесом и нацелены на решение важных проблем.

"Но в свою очередь мы ждем от делового сообщества ответных и адекватных мер", - сказал губернатор. "Нужно навсегда уйти от практики "зарплата в конверте". Необходимо установить среднюю зарплату не ниже прожиточного минимума. Налоговые платежи должны поступать своевременно и в полном объеме. Работники предприятий всех форм собственности должны иметь такие же социальные гарантии, как в бюджетных организациях" - заявил Алексей Кузьмицкий. Также он напомнил предпринимателям, что от них напрямую зависит сдерживание роста цен на выпускаемую продукцию.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.