Главная страница » Дальний Восток » "Полюс Золото" и Kinross создают альянс по оценке Нежданинского месторождения

"Полюс Золото" и Kinross создают альянс по оценке Нежданинского месторождения

РИА Новости. Крупнейший российский производитель золота OAO "Полюс Золото" и канадская компания Kinross Gold приняли решение о создании технического альянса в рамках продолжения совместного проекта по оценке запасов Нежданинского месторождения золота в Якутии, говорится в сообщении "Полюса".

По условиям соглашения, "Полюс" и Kinross внесли дополнения в ранее заявленный график работ. Для более тщательного комплексного изучения Нежданинского месторождения и выявления оптимальных вариантов его разработки компании проведут ряд дополнительных исследований. Итоговый документ по их результатам будет подготовлен в течение года.

Протокол о намерениях по освоению Нежданинского месторождения Kinross Gold и "Полюс Золото" подписали в январе 2009 года. Общий объем капитальных вложений в проект оценивается в 1 миллиард долларов. Зарегистрированные запасы Нежданинского месторождения, по данным "Полюс Золота", составляют 478 тонн золота.

"Работа над проектом по освоению месторождения в партнерстве с одной из крупнейших мировых золотодобывающих компаний позволяет рассмотреть большее число вариантов его отработки", - приводится в сообщении комментарий генерального директора "Полюс Золота" Евгения Иванова.

"Полюс" и Kinross также проведут совместные разведочные работы. Кроме того, компании договорились на основании неисключительного права о возможном дальнейшем сотрудничестве при разработке других золоторудных месторождений России.

Предполагается, что с ноября 2009 года в течение двух лет инвестиции Kinross в альянс составят порядка 20 миллионов долларов.

"Полюс Золото" входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Якутии. В 2008 году предприятия "Полюса" произвели 1,222 миллиона унций золота.

Kinross Gold в настоящее время добывает золото на месторождении "Купол" на Чукотке. Уровень извлечения превышает 95%, в день добывается 3 тонны руды. За 2009 год компания планирует обработать свыше 1 миллиона тонн руды.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.