Главная страница » Дальний Восток » Охотники на Камчатке застрелили двух медведей после нападения хищника на женщину

Охотники на Камчатке застрелили двух медведей после нападения хищника на женщину

Охотники в поселке Палана на севере Камчатки застрелили двух медведей после гибели местной жительницы от нападения хищника, сообщил в среду РИА Новости представитель краевого агентства по охране и использованию животного мира.

Тело женщины, погибшей от лап медведя, было обнаружено 4 августа в районе стадиона поселка Палана. По предварительным данным, медведь напал на женщину после того, как его спугнул один из местных жителей в районе дач.

"В Палане продолжает работать межведомственная группа, в которую вошли милиционеры, охотоведы и профессиональные охотники. Группа обеспечивает безопасность населения, предотвращая появление медведей в черте населенного пункта, проводит разъяснительную работу о правилах поведения при встрече с хищником", - сказал собеседник.

По его словам, случаи выхода медведей к людям бывают и в других районах, но, как правило, косолапые ведут себя не агрессивно и на людей не нападают.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - 3 метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитает более 18 тысяч этих хищников.

Ежегодно в регионе регистрируется несколько случаев нападений медведя на человека. В минувшем году жертвами этих хищников на полуострове стали три человека.

Специалисты отмечают, что для косолапых это лето сытное - рыбы в реках и другого корма достаточно. Если медведи и выходят к человеку, то привлекать их могут только "соблазнительные ароматы" пищевых отходов.

В конце июня егеря были вынуждены отстрелить двух медведей, представлявших опасность для людей: одного в Олюторском районе, другого - в районе Малокинских термальных источников.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.