Главная страница » Дальний Восток » Затопленные дождями гейзеры на Камчатке возобновили работу

Затопленные дождями гейзеры на Камчатке возобновили работу

Затопленные дождями гейзеры в жемчужине Камчатки - Долине Гейзеров, признанной одним из семи чудес России, возобновили свою работу, сообщил РИА Новости представитель Кроноцкого биосферного заповедника, на территории которого расположена Долина.

В минувшие выходные сильные дожди вызвали подтопление Долины Гейзеров. Уровень воды в озере, образовавшемся после схода оползня в 2007 году, повысился на 75 сантиметров. Река Гейзерная превратилась в мощный мутный поток и снесла в озеро намывные галечные косы. Перестали извергаться одни из красивейших пульсирующих источников - Малахитовый Грот и Парящий. Замолчала крупная фумарола, находящаяся в восьми метрах от Малахитового Грота. Ушел под воду гейзер Большой.

"С прекращением осадков работа гейзеров полностью восстановилась", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "воздействие стихии показало, как чутко реагирует Долина Гейзеров на любые изменения условий ее существования".

По прогнозу специалистов, с уходом циклона практически все последствия непогоды исчезнут. Долина Гейзеров примет свой обычный вид. Изменится лишь озеро, образовавшееся в Долине в результате оползня в 2007 году: водоем станет мельче, уменьшится его площадь.

Долина гейзеров - главная достопримечательность Камчатки, где на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и одновременно множество растений, животных, и птиц, отдельные виды которых обитают только здесь.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в начале июня 2007 года, грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, в том числе Малахитовый грот и Большой. Впоследствии большинство гейзеров возобновили свою работу, образовались новые выходы горячих источников.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.