Главная страница » Дальний Восток » Следствие подозревает директора госучреждения в Приамурье в злоупотреблении полномочиями

Следствие подозревает директора госучреждения в Приамурье в злоупотреблении полномочиями

Следственные органы Благовещенска подозревают директора Федерального госучреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Амурской области" в злоупотреблении полномочиями, по данным следствия, чиновник перечислил коммерческим компаниям около 15 миллионов рублей за работы, которые фактически не были выполнены, сообщил РИА Новости во вторник представитель прокуратуры региона.

Следственный отдел Благовещенска возбудил в отношении чиновника уголовное дело по по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, пояснил представитель прокуратуры, не уточнив дату возбуждения головного дела.

Прокуратура в ходе проверки установила, что директор госучреждения провел открытые аукционы, по результатам которых в 2008 году заключил государственные контракты на выполнение мелиоративных работ с двумя компаниями.

При этом единственным учредителем и главным бухгалтером этих компаний являлась дочь руководителя учреждения. Также, по данным прокуратуры, чиновник, злоупотребляя полномочиями, оплатил коммерческим компаниям фактически невыполненные работы стоимостью почти 15 миллионов рублей.

"Действия директора учреждения повлекли существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, что выразилось в грубом нарушении принципа эффективности и законности использования бюджетных средств и причинение ущерба федеральному бюджету РФ", - сказал представитель прокуратуры.

Ход расследования находится на контроле прокурора Амурской области. РИА Новости пока не удалось получить комментарий подозреваемого, по телефону в приемной госучреждения сообщили, что директор находится в отъезде и будет на месте только в среду.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.