Главная страница » Магаданская область » Общество » На учете в отделении по делам несовершеннолетних УВД по городу Магадану состоит 271 несовершеннолетний.

На учете в отделении по делам несовершеннолетних УВД по городу Магадану состоит 271 несовершеннолетний.

За 7 месяцев 2009 года сотрудниками отделения за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних составлено 400 административных протоколов, которые рассмотрены на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, наложены штрафы на общую сумму 123 тысячи рублей.

Помимо этого в первом полугодии т.г. 5 родителей и 25 законных представителей лишены родительских прав полностью, трое родителей ограничены в правах. Для защиты детей, подвергающихся со стороны родителей жестокому обращению, сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних передано в органы дознания 24 материала с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ "Ненадлежащее исполнение родительских прав и жестокое обращение с ребенком".

Всего с начала года на территории областного центра несовершеннолетними совершено 82 преступления, из них 14 - тяжких и особо тяжких. Выявлено 22 подростка, совершивших преступления в группах. 18 детей за совершение общественно опасных деяний помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Совместно с органами социальной защиты, образования, здравоохранения, в рамках запланированных профилактических операций и в обычном режиме работы, осуществлены меры по ранней профилактике неблагополучных семей и детской безнадзорности, выявлению и устройству подростков, находящихся в социально опасном положении.

В этих целях осуществляется отработка жилого массива, мест скопления криминальной молодежи, проверки по месту жительства неблагополучных семей. Таким образом, с начала года в государственные учреждения оформлено 38 подростков, а в учреждения здравоохранения - 17.

В вопросах предупреждения пьянства, токсикомании среди несовершеннолетних налажено взаимодействие с органами здравоохранения. В рамках проводимых профилактических мероприятий и в обычном режиме работы за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде составлено 59 протоколов.

При выявлении подростков, употребляющих спиртные напитки, токсические вещества, средства бытовой химии информируются наркологические службы. В общеобразовательных учреждениях медицинскими работниками на постоянной основе организованы лектории о вреде курения, употребления алкоголя.

На базе наркологического диспансера проводится анонимное консультирование несовершеннолетних и их родителей. В настоящее время в наркологическом диспансере на учете состоят: за употребление психотропных веществ - 15 несовершеннолетних и 35 - употребляющих алкоголь.

На время летних каникул через Центр занятости всего трудоустроено 418 несовершеннолетних, из них 101 человек - сироты. Комитетом по делам молодежи трудоустроено 210 несовершеннолетних из малообеспеченных семей. 13 несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, направлены в спортивный лагерь "Патриот".

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, распределены по школьным лагерям "Школьник", "Мир", а также в оздоровительный лагерь "Северный Артек".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.