Главная страница » Дальний Восток » Температура воздуха в Хабаровском крае в августе на 3-5 градусов выше нормы

Температура воздуха в Хабаровском крае в августе на 3-5 градусов выше нормы

Температура воздуха в Приамурье в первой декаде августа повышалась до 30-33 градусов, что на 3-5 градусов выше нормы, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы МЧС Хабаровского края.

"По информации синоптиков, в первой декаде августа в Приамурье сформировалась сухая погода. Температура воздуха повышалась до 30-33 градусов тепла, что на 3-5 градусов выше нормы. А вот осадков на территории Хабаровского края выпало 10-50% от декадной нормы", - сказал представитель пресс-службы.

Как пояснил представитель Гидрометцентра, такие погодные условия сформировались под влиянием тропического воздуха. Для местного климата в начале августа температура в 30 градусов не является исключительной.

"Каких-то опасных погодных явлений на территории края в связи с высокими температурами не прогнозируется. Опасные явления возможны при температуре в 35 градусов и то, если такие показатели сохраняются в течение пяти дней. У нас такого не было и не прогнозируется", - сказал представитель Гидрометцентра.

Он отметил, что в понедельник в Хабаровске максимальная температура составила 31,8 градуса. По его словам, в ближайшие дни жара спадет.

В июне и июле в Приамурье была дождливая погода. Из-за интенсивных дождей, которых, например, в Еврейской АО выпало 175-273% от климатической нормы, реки вышли из берегов.

В Хабаровском крае были подтоплены поймы Амура и малых рек. Из-за высокого уровня Амура у Хабаровска, который на гребне достиг почти пяти метров, оказались затоплены несколько тысяч огородов и дачных участков на левом берегу Амура и островах. В районе имени Лазо Хабаровского края также оказалась подтоплена часть сельхозполей.

В четырех районах Еврейской АО из-за дождей был введен режим ЧС, там погибло около четверти посевов зерновых, предварительный ущерб, нанесенный дождями в этих районах области, превысил 450 миллионов рублей. Подтоплений населенных пунктов не было.

В настоящее время на большинстве рек в регионе отмечается спад уровней воды.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.