Главная страница » Магаданская область » Экономика » 6,8 миллиардов рублей будет направлено в Магаданскую область на строительство дороги "Палатка-Кулу-Нексикан".

6,8 миллиардов рублей будет направлено в Магаданскую область на строительство дороги "Палатка-Кулу-Нексикан".

Эти средства поступят в рамках федеральной программы "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья" до 2013 года
Ещё около 5 миллиардов рублей запланировано на продолжение колымской трассы от Омсукчана до Кубаки и далее на Омолон, а так же на строительство её ответвлений на Рассоху и Эвенск. Этот проект начнёт реализовываться в 2011 году. Такие перспективы предстоящей деятельности представил губернатор области Николай Дудов работникам дорожных эксплуатационных предприятий "Магаданское" и "Магаданмост".
Уже сегодня объёмы работ дорожных организаций значительно возросли. ОГУ ДЭП "Магаданское" и ОГУ ДЭП "Магаданмост" за 9 месяцев текущего года в общей сложности освоили 329 миллионов рублей. По результатам проведённых администрацией области конкурсов, этими предприятия была отремонтирована дорога Солнечный-Ола, и улично-дорожная сеть города Магадана на сумму 102,8 миллиона рублей. Буквально месяц назад введён в эксплуатацию новый мост через реку Мукульчан на Тенькинской трассе, отремонтировано 4 мостовых перехода на 1237, 1976, 1232 и 1354 километрах федеральной автомобильной дороги "Колыма".

Как сказал губернатор, в планах - строительство нового моста через главную реку территории "Колыму", замена дорожного покрытия в районных центрах и многое другое, что позволит сделать транспортную инфраструктуру территории качественной, отвечающей современным требованиям, и работающей на развитие промышленного потенциала области и комфорт людей. Для этого необходимы не только финансовые средства, но и профессиональные кадры. В настоящее время, несмотря на то, что заработная плата у дорожников довольно высокая (от 24 до 37 тысяч рублей в среднем), отрасль испытывает кадровый голод. Озабоченность этой проблемой звучала сегодня на встрече губернатора и работников дорожного хозяйства. Первый руководитель территории сообщил, что со своей стороны областные власти прилагают усилия для того, чтобы на бюджетной основе готовить профессиональных молодых специалистов в учебных заведениях региона. Вместе с тем, в консолидированный бюджет области закладываются большие средства на госзаказ по проведению дорожных работ, что значительно влияет на благополучие отрасли.

Инна Кудзиева,
пресс-секретарь губернатора
Магаданской области


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.