Главная страница » Дальний Восток » Количество мужчин, желающих служить по контракту, растет в Приморье из-за кризиса

Количество мужчин, желающих служить по контракту, растет в Приморье из-за кризиса

РИА Новости. Около тысячи жителей Приморья за неполные семь месяцев текущего года из-за экономического кризиса изъявили служить в армии по контракту, это на 200 человек больше, чем за весь 2008 год, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке замначальника военного комиссариата края Николай Сувернев.

"В 2008 году было оформлено 800 человек. В этом году, на текущий момент, эта цифра составляет уже около тысячи", - сказал он.

По его словам, в первую очередь, в тяжелых социально-экономических условиях контрактников прельщает решение жилищной проблемы. "Ведь многие могут вступить в программу ипотечного кредитования - государство в этом случае помогает", - уточнил Сувернев.

Он добавил, что стимулом для прохождения службы по контракту также является бесплатный проезд по России раз в год для себя и членов семьи.

"Многие желающие служить профессионально мне не раз признавались, что хотят посмотреть нашу страну", - отметил замначальника.

Как сказал на пресс-конференции начальник отдела военного комиссариата Приморья Владимир Мильский, в целом в Приморье за весенний период отсрочки от армии по состоянию здоровья получили около четырех тысяч человек, в ряды вооруженных сил России было призвано около 4,7 тысячи. "В прошлом году это число было чуть меньше", - сказал Мильский, не уточнив количество призывников.

Он добавил, что большая часть - около 80% юношей - останутся служить на Дальнем Востоке. "Лишь около 20% отправятся в части на западе России", - сказал начальник отдела.

По его словам, если раньше юноши избегали службы, то сейчас ситуация прямо противоположная.

"Сейчас есть даже такая тенденция, что молодые люди скрывают свои болезни ради того, чтобы попасть в армию. По их мнению, лучше год отслужить, чтобы потом иметь на руках нормальные документы, которые помогут при трудоустройстве", - отметил Мильский.

Всего с Дальнего Востока призвано в армию во время весенней призывной компании около 15 тысяч юношей, что почти в три раза больше, чем во время весеннего призыва 2008 года. Такой массовый призыв связан с тем, что сейчас армию покидают сразу две волны военнослужащих - отслуживших год и полтора года, освободившиеся места займут новобранцы.

Высшее образование имеют 1,5 тысячи новобранцев, в прошлом году их было немногим более одной тысячи.

Из всего призыва только трое выбрали альтернативную службу. Один из них отправился работать санитаром с психиатрическую больницу в Приморье, двое работают на почте в Амурской области. Еще три призывника с Дальнего Востока, которые пойдут в армию осенью, написали заявления на альтернативную службу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.