Главная страница » Дальний Восток » Первый этап повторных испытаний подлодки "Нерпа" успешно завершился

Первый этап повторных испытаний подлодки "Нерпа" успешно завершился

Первый этап повторных заводских ходовых испытаний атомной подлодки "Нерпа" успешно завершился в Японском море, сообщил РИА Новости в понедельник источник на предприятии.

Атомная подводная лодка "Нерпа", построенная на Амурском судостроительном заводе, 10 июля вышла в море на повторные ходовые испытания в Японском море. Первые испытания лодки, еще не принятой в состав ВМФ России, проходили в ноябре 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки лодки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

"Первый этап испытаний завершился успешно, он проходили по графику в соответствии с технологическим процессом, сейчас лодка зашла на базу в город Большой Камень в Приморье, чтобы подготовиться ко второму этапу испытаний", - сообщил источник.

Он отметил, что при подготовке ко второму этапу испытаний лодки предстоит смонтировать оборудование для проведения регулировочных и наладочных работ.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата калибра 650 миллиметров.

Предполагается, что до конца этого года подлодку "Нерпа" на условиях длительной аренды передадут Индийским ВМС.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.