Главная страница » Магаданская область » Культура » "Библиотека и семья. Пути взаимодействия" - семинар под таким названием прошел в Магадане

"Библиотека и семья. Пути взаимодействия" - семинар под таким названием прошел в Магадане

Над древней-древней библиотекой в древней-древней Греции висел аншлаг "Место, где лечат душу". Так говорят и так оно и есть. Хорошая книга и душу врачует, и человека воспитывает, и семью укрепляет. Поэтому очень хорошо, что наша централизованная система Магадана вместе с СВГУ провела семинар, который по актуальности и теме года, очень своеобразен: "Библиотека и семья. Пути взаимодействия". Как раз для года семьи.

Официально семинар открыла директор МУК ЦБС К.А. Цыгальницкая. А вот группа первоклашек, нарядных и веселых, открыла его от души, творчески. Под девизом "Вместе с книгой мы растем!" они такую композицию собравшимся закатили, что в награду получили не только аплодисменты взрослых, но и те же книги.
С приветственным словом к участникам семинара обратился мэр Магадана В.?П. Печеный, который высказался о роли библиотек в Год семьи, о продолжении и развитии отечественной традиции семейного чтения, о воспитании детей с помощью литературы. "Надеюсь, что семинар поможет доброму делу", - подытожил мэр.
Православный священник о. Андрей Шеломенцев сказал в своем приветствии искренние добрые слова библиотекарям о том, что в роковые 90-е годы они на одном практически энтузиазме сумели сохранить для всего народа величайшую сокровищницу - книгу и библиотеку. "Я удивляюсь, как вам удалось выжить в таких условиях, сохранить кадры и, более того, воспитать других, - сказал отец Андрей. - Это не иначе как чудом и не назовешь. Живую книгу никаким компьютером не заменишь. И она стоит на страже границы от псевдокультуры, настоящей русской культуры. Счастья вам и Господь вам поможет!" Батюшка также передал слова привета работникам библиотек города от владыки Гурия.

А потом начался разговор по темам. На семинар было представлено порядка 15 докладов, бенефис читающей семьи, мини-викторина. Шел разговор о роли библиотек в создании и поддержке семейных ценностей, о чтении студента как социокультурной проблеме, о "треугольнике": библиотеке - семье - взрослеющих детях, о роли учителя в формировании читательских интересов, об отношении к семейному чтению в современном обществе и о многом-многом другом.

В. ОЛЕНИН.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.