Главная страница » Дальний Восток » Жители Приморья из-за циклона смогут увидеть солнечное затмение лишь в Интернете

Жители Приморья из-за циклона смогут увидеть солнечное затмение лишь в Интернете

Самое продолжительное в 21-м веке солнечное затмение жители Приморья из-за плотной облачности в среду смогут наблюдать лишь по Интернету, сообщила РИА Новости научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН (станции Службы Солнца) Валентина Дьяконова.

Полное солнечное затмение начнется в среду, 22 июля, в 00.53 по Гринвичу (04.53 мск). Тень Луны, закрывающей Солнце, коснется Земли у западного побережья Индии, пройдет через Гималаи и Китай, пересечет японский остров Рюкю. Затмение закончится в 08.19 мск, когда тень пересечет весь Тихий океан и почти достигнет берегов Южной Америки. Это затмение примечательно тем, что точке максимума (которая находится к югу от Японии) полная фаза будет самой долгой за весь 21 век - шесть минут 39 секунд.

"В Приморье затмение начнется в 11.53 по местному времени. Максимальная фаза наступит в 12.55, а в 14.04 наблюдение можно будет заканчивать. Но, к сожалению, жители нашего края смогут увидеть затмение лишь по телевизору или Интернету", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что циклон, господствующий в регионе, станет основной проблемой астрофизиков, ведущих исследования Солнца и его активности.

"В среду над Приморьем будет плотная облачность. Конечно, мы очень рады встретить такое редкое для наблюдений астрономическое явление. Однако мы, как и все приморцы, сможем наблюдать затмение лишь по Интернету", - отметила Дьяконова.

По ее словам, в Приморье в среду Луна закроет Солнце только на 60%.

"В нашем крае последнее солнечное затмение с максимальным закрытием можно было наблюдать в 1997 году, когда солнце было "спрятано" на 85%. Следующее солнечное затмение состоится в 2010 году, но в Приморье можно будет увидеть лишь 30%-закрытие солнца луной", - уточнила Дьяконова.

Как добавила собеседница, в плане полных солнечных затмений краю не везет уже несколько десятилетий. "Последнее полное затмение солнца было в 80-х годах, с тех пор наблюдаются лишь частичные", - сказала она.


ссылки по теме


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.