Главная страница » Дальний Восток » Рыбаки РФ в первый этап путины добыли рекордные 112 тысяч тонн лосося

Рыбаки РФ в первый этап путины добыли рекордные 112 тысяч тонн лосося

Российские рыбаки в ходе лососевой путины, которая продлится до октября, добыли уже почти 112 тысяч тонн лосося, что втрое превышает аналогичный показатель 2007 года, сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

"С начала этого года российские рыбопромысловые организации выловили 111,750 тысячи тонн лососевых видов рыб, что на 218% больше объемов 2007 года. Наибольшие подходы лососей наблюдаются в нечетные года", - уточнил Савельев.

По его словам, общий вылов лососевых в 2007 году составил свыше 300 тысяч тонн, в 2008 году, когда рыбы было меньше, - около 270 тысяч тонн.

"Научный прогноз на нынешний год составляет около 500 тысяч тонн. Такого подхода лососей не было за весь период наблюдений", - отметил Савельев.

Дальневосточная путина сейчас в самом разгаре, и в Росрыболовстве надеются, что российские рыбаки в этом году дадут рекордный вылов лосося - 400-500 тысяч тонн. Большой прирост добычи станет возможным и благодаря оперативному регулированию промысла - в этом году федеральное агентство предоставило регионам право самим определять сроки и объемы вылова.

По данным Росрыболовства, большая часть вылова лососевых в текущем году приходится на Камчатский край - свыше 90 тысяч тонн, в Сахалинской области добыто около 11 тысяч тонн, в Магаданской - более 8 тысяч тонн.

В том числе за счет лососевых Россия планирует в 2009 году увеличить добычу водных биоресурсов до 4,2 миллиона тонн против 3,2 миллиона тонн в 2008 году.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.