Главная страница » Дальний Восток » Экс-руководство морпорта Петропавловска подозревается в начислении незаконных премий

Экс-руководство морпорта Петропавловска подозревается в начислении незаконных премий

Камчатская транспортная прокуратура подозревает экс-руководителя и главного бухгалтера ФГУ "Государственная администрация Петропавловского морского рыбного порта" в начислении незаконных премий, сообщил РИА Новости во вторник представитель камчатской транспортной прокуратуры.

"Проверка установила, что в 2008 году по приказу начальника порта в связи с предстоящей реорганизацией предприятия было проведено разовое поощрение отдельных работников за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство. Суммы выплат составили 205 тысяч рублей руководителю, 164 тысячи рублей главному бухгалтеру, 69 тысяч рублей начальнику службы портнадзора и 38 тысяч рублей старшему бухгалтеру-расчетчику", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, по действовавшему на предприятии коллективному договору размер такого поощрения не мог превышать 2,5 тысячи рублей.

По результатам проведенной прокурорской проверки в действиях начальника ФГУ "Государственная администрация Петропавловского морского рыбного порта" выявлены признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Материалы проверки направлены в Камчатский следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Государственная администрация Петропавловского морского рыбного порта" прекратила свою деятельность с 1 апреля в связи с объединением администраций двух портов Петропавловска-Камчатского. Полномочия в отношении всех судов - и транспортных, и рыболовных осуществляет ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский". Часть функций морского рыбного порта перераспределены между ФГУП "Нацрыбресурсы" и ФГУ "Севрыбвод".

Реорганизация администраций портов была проведена в соответствии с постановлением правительства РФ "О совершенствовании системы управления морскими рыбными портами для осуществления комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота". По прогнозу, после объединения администраций работа единой морской структуры станет более консолидированной и упорядоченной. Кроме того, сократятся и расходы на содержание руководящего состава, осуществляющего административно-властные полномочия.

Комментарий экс-руководителя порта РИА Новости пока получить не удалось.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.