Главная страница » Дальний Восток » Мемориальный комплекс защитникам острова Даманский откроют в Приморском крае

Мемориальный комплекс защитникам острова Даманский откроют в Приморском крае

РИА Новости. Торжественная церемония открытия мемориального комплекса пограничникам - защитникам острова Даманский пройдет в пятницу в городе Дальнереченск Приморского края, сообщил официальный сайт ФСБ РФ.

"Накануне Дня пограничника 23 мая в городе Дальнереченске состоится открытие мемориального комплекса воинам-пограничникам. Центральным элементом комплекса станет памятник защитникам острова Даманский", - говорится в сообщении.

Памятник выполнен в Красноярске. Его автор - Андрей Касаткин, скульптор Александр Ткачук. "В настоящее время скульптура, разделена на 12 частей. В ближайшее время 40-тонная скульптура отправится в Дальнереченск", - сообщает сайт ведомства.

"Мемориальный комплекс планируется открыть в мае 2008 года, накануне празднования 90-летия образования Пограничных войск, а в 2009 году пройдут мероприятия, посвященные 40-годовщине памятных и трагических событий на острове Даманском", - говорится в сообщении.

Инициатором создания скульптуры для мемориала в Дальнереченске стал Красноярский благотворительный фонд установки памятника защитникам острова Даманский. Идею создания памятника поддержал глава Красноярска Петр Пимашков, который в период военных действий на острове Даманский, проходил службу в танковых войсках недалеко от места событий, сообщает ведомство.

Скульптура посвящена событиям на острове Даманском, где в марте 1969 года при защите советской госграницы погибли пограничники из 16 регионов страны. После передачи острова Китаю китайским правительством в знак памяти о событиях на Даманском был сооружен остров-мемориал. В 1978 году погибшие советские солдаты решением командования и Совета ветеранов части были перезахоронены на городском кладбище города Дальнереченска.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.