Главная страница » Магаданская область » Общество » На Колыме отметили эвенский праздник первой рыбы.

На Колыме отметили эвенский праздник первой рыбы.

Праздник "Бакылдыдяк" (в переводе с эвенского "встреча) отметили в воскресенье на Нюклинской косе вблизи устья реки Ола. В старину таёжные эвены выходили на охотское побережье с началом массового хода лосося, чтобы заготовить на зиму юколу - вяленую рыбу.

С этим событием был связан ряд обрядов и обычаев, которые и составляют основу праздника встречи первой рыбы. В советское время "Бакылдыдяк" оказался почти забыт, а новое рождение он получил в конце 90-х.

Выступая на празднике, губернатор Николай Дудов отметил, что "Бакылдыдяк" давно перерос рамки национального праздника, сегодня это массовое мероприятие, которое пользуется большой популярностью у колымчан независимо от их происхождения.

"На территории Магаданской области в мире и согласии живут люди самых разных национальностей. Мы все ценим межнациональный мир, поскольку без него невозможно полноценное развитие территории", - сказал губернатор.

В этом году участников праздника ждали традиционные обряды кормления огня, моря и рыболовной сети, приготовление нерпичьего мяса, уха из свежепойманной рыбы и выступления фольклорных коллективов. Среди них ансамбль танцев северных народов "Энер", якутский ансмбль этнической музыки "Айрхан", ансамбль казачьей песни.

На берегу были разбиты юрты, в которых расположились гости из разных национальных сёл Ольского и Северо-эвенского районов. На выставке декоративно-прикладного искусства каждый посетитель мог приобрести традиционные сувениры коренных народов севера, поделки, обереги, картины с колымскими пейзажами, а также книги эвенского писателя Константина Ханькана с автографом автора.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.