Главная страница » В миру по нитке » Кактусовода обвиняют в выращивании наркосодержащих растений

Кактусовода обвиняют в выращивании наркосодержащих растений

Председателя Краснодарского клуба кактусоводов Сергея Калмыкова обвиняют в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в воскресенье сам Калмыков, в конце июня к нему пришли сотрудники Госнаркоконтроля, изъяли часть растений из коллекции, а затем вызвали в Госнаркоконтроль и сообщили, что эксперты в одном растении нашли мескалин и посоветовали искать адвоката.

Мескалин может использоваться в качестве галлюциногена, его применяли в своих ритуалах индейцы Северной Америки.

"Сколько нашли, мне не объявили, и грозят мне серьезной статьей, от трех до восьми лет. Заведено дело или нет, на каком основании я привлечен, как подозреваемый, как обвиняемый, - я этого не знаю", - сообщил Калмыков.

По его словам, в его коллекции не было запрещенных растений, однако были близкие к ним. "Содержало оно (растение) что или не содержало, я об этом не ведал. Росло, никого не трогало, иногда цвело", - рассказал он.

"Ботаники путаются сами, потому что по внешнему виду они (запрещенные и незапрещенные растения) очень похожи, различаются только по цвету цветков, а признак цвета может варьироваться", - добавил Калмыков.

По мнению кактусовода, преследование со стороны Госнаркоконтроля может быть вызвано его общественной деятельностью.

Кактусоводы должны отвечать за содержание запрещенных веществ в своих растениях, даже если они разводят их исключительно в коллекционных целях, сказал радиостанции секретарь Общественного совета при Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков Алексей Колгашкин.

По его мнению, Госнаркоконтроль был вправе запрещенное растение изъять и приступить к соответствующим действиям.

Главный редактор журнала "Kaктyc-клyб" Виктор Гапон считает, что лофофора, сорт кактусов, содержащих мескалин, попала в список запрещенных растений только потому, что российские чиновники попросту переписали этот список из американского закона.

"У нас лофофоры всю жизнь выращивались в коллекциях, все гордились этими растениям, это показатель профессионализма и предмет гордости любого коллекционера кактусов", - пояснил он.

К тому же мескалин в дозах, достаточных для вызывания какого-либо эффекта, содержится только в лофофорах, произрастающих в природных условиях, а лабораторный синтез мескалина обходится в 10-20 раз дешевле, чем получение его из лофофор, сказал Гапон.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.