Главная страница » Магаданская область » Более 18 тысяч документов было рассекречено с 1989 года в Магаданской области.

Более 18 тысяч документов было рассекречено с 1989 года в Магаданской области.

Об этом на заседании областной администрации сообщила начальник архивного отдела Наталья Петренко. С 1998 года рассекречиванием документов занимается Магаданская областная межведомственная комиссия, в состав которой входят представители архивного отдела администрации Магаданской области, областных архивных учреждений, информационного центра УВД, управления ФСБ по Магаданской области, магаданского филиала Территориального фонда информации по Дальневосточному федеральному округу, сообщает пресс-секретарь губернатора Магаданской области Саркис Тарутин.

В 2007 году членами комиссии рассмотрено и полностью рассекречено 1451 дело из Государственного архива Магаданской области и Центрального хранилища современной документации за период 1937-1990 гг. Были рассекречены документы из архивов Дальстроя, Управления Северо-восточных исправительно-трудовых лагерей, Совета Народного хозяйства, областного, окружного и районных Комитетов коммунистической партии Колымы и Чукотки. В 2008 году работа по снятию ограничительных грифов с архивных документов продолжена - рассекречено 537 дел.

Как заявила Наталья Петренко, рассекречивание документов, с одной стороны, обусловлено всё возрастающей потребностью общества знать историю своей малой родины, с другой стороны, необходимо, чтобы исключить возможность подлогов и предвзятого освещения событий определённого исторического периода. "Наглядный пример неоднозначного подхода к изучению архивных документов нашего региона это противоположная оценка деятельности "Дальстроя". Одни историки и краеведы рассматривают "Дальстрой" исключительно как орудие карательной системы тоталитарного государства, другие, наоборот, положительно оценивают его деятельность и считают, что "Дальстрой" в короткий исторический срок осуществил огромный объём геологоразведочных работ и неузнаваемо изменил экономику Северо-Востока страны. Рассекречивание архивов позволило ввести в научный оборот оперативные документы, которые отличаются объективностью в освещении деятельности Дальстроя, а также уточнить общее количество заключённых на Колыме", - рассказала Петренко.

Кроме того, по её словам, рассекречивание архивов дало возможность многим родственникам невинно осуждённых узнать о судьбе своих родных и близких.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.