Главная страница » Магаданская область » Культура » Третий книжный фестиваль продолжился в среду большим юбилейным вечером первой чукотской поэтессы Антонины Кымытваль «Я спою, я спою мою жизнь...»

Третий книжный фестиваль продолжился в среду большим юбилейным вечером первой чукотской поэтессы Антонины Кымытваль «Я спою, я спою мою жизнь...»

Известная чукотская писательница недавно отметила 70-летие.

Именинницу тепло приветствовали руководители области и города, друзья, творческая интеллигенция. От имени губернатора Николая Дудова его заместитель Валентина Соболева поздравила юбиляра: «Благодаря вашему творчеству о жизни и духовном мире Чукотки узнали не только в нашем регионе, но и в России. Вами гордится весь Российский Север. Общаясь с Вами, еще и еще раз убеждаешься, что все великое и талантливое просто». Областная администрация подарила Антонине Александровне ковер, мэр Владимир Печеный вручил почетный знак отличия «За заслуги перед городом Магаданом», а начальник областного управления культуры Виктор Савченко - микроволновую печь. Поэтессу окружили вниманием и заботой, она буквально утопала в цветах.

Затем поэт Станислав Бахвалов провел презентацию книги В. Огрызко «Живут сказанья: история одной судьбы». Песни для А. Кымытваль исполнили Александр Нагаев и Алена Посохова, Олег Ныпевги и детский театр Чины Моторо-вой «Хэйде». Счастливая Антонина Александровна с удовольствием раздавала автографы на своей книге.

А 24 мая в 15.00 в библиотеке начнутся XI Кирилло-Мефодиевские чтения. Их программа пройдет под эгидой Года семьи. На чтениях выступят известные ученые, филологи и представители церкви. Здесь же состоится презентация областной общественной организации «Центр славянской письменности и культуры Магаданской области».

Наталья АЛЕКСЕЕВА.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.