Главная страница » Дальний Восток » Губернатор Приамурья Николай Колесов опроверг слухи о своей отставке

Губернатор Приамурья Николай Колесов опроверг слухи о своей отставке

РИА Новости. Губернатор Амурской области Николай Колесов опроверг слухи о своей возможной отставке в связи с чередой громких уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных чиновников правительства Приамурья.

"Об отставке не может быть и речи. Забудьте об этом раз и навсегда, мы с вами работали, работаем и будем долго работать", - сказал Колесов в четверг на пресс-конференции в Благовещенске, посвященной итогам его рабочей поездки в Москву.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что в отношении сразу нескольких членов его команды в областном правительстве возбуждены уголовные дела, губернатор заявил, что не собирается комментировать действия следственных органов.

"Я не намерен вмешиваться в деятельность правоохранительных органов и не буду этого делать. Если члены правительства что-то нарушили, то должны отвечать по закону", - заявил Колесов.

Губернатор Амурской области Николай Колесов вернулся из рабочей поездки в Москву. Он уже провел заседание областного правительства и пресс-конференцию.
Ранее правоохранительные органы Амурской области возбудили сразу несколько уголовных дел в отношении членов правительства Приамурья.

Так, Благовещенский городской суд 30 апреля на основании ходатайства следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области временно отстранил от занимаемых должностей заместителя председателя областного правительства Гузалию Минкину и министра строительства, архитектуры и ЖКХ области Андрея Белова.

Ходатайство было подано в ходе расследования уголовных дел, возбужденных 24 апреля. В отношении Минкиной были возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью З статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и уголовное дело по части 3 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью З статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) возбуждены в отношении Белова.

Кроме того, Благовещенский городской суд по ходатайству следствия 16 апреля принял решение заключить под стражу министра здравоохранения Приамурья Рамиля Тураева, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Чиновнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Статья предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.