Главная страница » Дальний Восток » Формирование военного эшелона РФ для отправки на учения в КНР началось в Приморье

Формирование военного эшелона РФ для отправки на учения в КНР началось в Приморье

Формирование воинского эшелона, который с личным составом и техникой отправится в КНР для участия в российско-китайских совместных антитеррористических учениях "Мирная миссия-2009", началось в четверг в Приморье на пограничной станции Гродеково, сообщил РИА Новости представитель штаба Дальневосточного военного округа (ДВО).

Учения пройдут с 22 по 26 июля в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). От России, согласно договоренности, в них примут участие усиленный мотострелковый батальон и десантно-штурмовая рота со штатным вооружением и военной техникой.

"На пограничной с КНР станции Гродеково Дальневосточной железной дороги началась погрузка на китайский воинский железнодорожный эшелон российских войск и техники. Сформированный эшелон отправится в КНР, где пройдут учения", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на станцию Гродеково поступит пять железнодорожных эшелонов, состоящих из 150 платформ и вагонов. На них будет погружено более 160 единиц различной военной техники, в том числе - около 70 танков, БМП и БТР.

Учения разбиты на три этапа. Первый (стратегические консультации) состоится 22 июля в Хабаровске. В его программу включены консультации начальников Генштабов ВС Китая и России по важнейшим интересующим обе стороны вопросам, проведение церемонии начала учений, подписание и отдача оперативной директивы.

Второй и третий этапы - подготовка к проведению антитеррористической операции и ее проведение - пройдут с 23 по 26 июля на полигоне "Таонань" Шэньянского военного округа. На втором этапе маневров будут отрабатываться вопросы, связанные с принятием решения на проведение операции, составлением плана операции и организацией взаимодействия в ходе операции.

На третьем этапе основное внимание войск обеих сторон будет уделено отработке совместных действий по блокированию и взятию под контроль противника, прорыву его обороны, преследованию, окружению и уничтожению. По завершении учений ожидается военный парад, вручение наград отличившимся и демонстрационный показ вооружения и военной техники.

В учениях примут участие примерно 1,3 тысячи военнослужащих с каждой стороны.

В маневрах также будут участвовать российская военная авиация: около 20 самолетов разных типов. Среди них - самолеты военно-транспортной авиации Ил-76, штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24, истребители Су-27, вертолеты Ми-8.

Все российские самолеты и вертолеты к исходу 13 июля совершат перелет из России на китайский аэродром Цицикар.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.