Главная страница » Дальний Восток » В Сибири и на Дальнем Востоке лесными пожарами охвачены почти полмиллиона гектаров

В Сибири и на Дальнем Востоке лесными пожарами охвачены почти полмиллиона гектаров

Почти 500 тысяч гектаров охвачены лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке, зарегистрировано 14,5 тысячи очагов возгорания - эти показатели соответственно в 2,5 и 4 раза больше, чем за аналогичные периоды последних двух лет, сообщается на сайте "Метеоновости" (www.hmn.ru).

"На 20 мая 2008 года зарегистрировано 14,5 тысячи очагов возгорания, общая площадь которых составила 494 тысячи гектаров. Для сравнения, в 2006 и 2007 годах (в аналогичные периоды) было 3,6 - 4 тысячи очагов общей площадью 195 - 198 тысяч гектаров, в 2005 году - 1500 очагов площадью 21 тысяча гектаров", - сообщается на сайте.

Одной из основных причин возникновения пожаров являются погодные условия, сообщают "Метеоновости".

"В этом году рано потеплело, в Приморье и в Амурской области дождей в апреле было мало, а в мае дефицит осадков появился и в Иркутской области, где пожаров более всего. На юге Сибири и Дальнего Востока сохраняется высокий, 4-й класс пожарной опасности", - говорится в сообщении.

На неблагоприятные погодные условия накладывается и человеческий фактор.

"Многие жители городов в выходные и праздничные дни стараются побыть на природе, сходить на охоту и рыбалку. При этом люди курят, жгут костры и часто не обращают внимания на брошенный окурок или забывают загасить костер. Сухая трава, а за ней и деревья мгновенно вспыхивают, а ветер быстро разносит огонь", - говорится в сообщении.

В ближайшие дни в центральной части Сибири ситуация улучшится: с запада придет циклон, который принесет дожди.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.