Главная страница » В миру по нитке » Вторичное жилье крупных городов России подешевело на 6,5 триллиона рублей

Вторичное жилье крупных городов России подешевело на 6,5 триллиона рублей

Совокупная стоимость продаваемого вторичного жилья в 14 крупнейших городах России за первые шесть месяцев 2009 года снизилась на 6,54 триллиона рублей (в долларах падение составило 335 миллиардов долларов). Об этом говорится в обзоре аналитического центра GED Analytics.

В обзоре уточняется, что речь идет о жилье различного класса, выставленном на продажу, в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Перми, Волгограде и Красноярске.

По данным аналитиков, средние рублевые цены на вторичное жилье в крупных российских городах за январь-июнь 2009 года снизились на 11,4 процента до 86,5 тысячи рублей за . квадратный метр. Высокая средняя цена "квадрата" сложилась за счет цен на жилье в Москве и Санкт-Петербурге (140,5 тысячи и 87 тысячи рублей за квадратный метр соответственно). Снижение цен в столице и Петербурге составило 8,2 процента и 13 процентов соответственно.

Долларовые цены в крупных городах за первое полугодие уменьшились на 16,8 процента, средняя стоимость квадратного метра составляет 2,765 тысячи долларов. Стоимость вторичного жилья в Москве в долларах за шесть месяцев упала на 14,9 процента (цена квадратного метра — 4,490 тысячи долларов), в Петербурге падение составило 19,4 процента (2,780 тысячи долларов).

Ранее Ассоциация строителей России (АСР) сообщала, что рублевые цены на вторичное жилье эконом-класса в России с начала года по середину мая снизились в среднем на 11,7 процента, а с начала кризиса осенью 2008 года - на 15,9 процента. Средняя стоимость новостроек c начала года упала на семь процентов (с начала кризиса — на 10,2 процента). На тот момент средняя цена "квадрата" на вторичном рынке составляла 42,6 тысячи рублей, на первичном — 38,2 тысячи рублей.

По данным АСР, себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в России из-за падения цен на стройматериалы с начала года снизилась на 12,7 процента и составляет немногим более 33 тысяч рублей за квадратный метр.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.