Главная страница » В миру по нитке » Путин пообещал выделить три четверти бюджета-2010 на "социалку"

Путин пообещал выделить три четверти бюджета-2010 на "социалку"

Расходы российского бюджета-2010, по предварительным данным, на 73 процента будут социальными. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает РИА Новости. Конкретную сумму средств, которые будут потрачены на "социалку, российский премьер не назвал.
Большинство параметров разрабатываемого правительством России федерального бюджета на 2010 год пока неизвестны. 6 июля 2009 года министр финансов Алексей Кудрин объявил, что его ведомство заложит в главный финансовый документ прогнозную среднегодовую цену на нефть в 55 долларов за баррель. Ранее Минфин настаивал на том, что бюджет следует сверстать исходя из стоимости нефти в 50-52 доллара за баррель, а Минэкономразвития предлагало прогноз в 55 долларов.

Как ожидается, бюджет 2010 года, как и бюджет-2009, будет дефицитным. 30 июня 2009 года помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что дефицит бюджета-2010 превысит шесть процентов ВВП, но будет менее восьми процентов. Для покрытия дефицита бюджета в 2010 году Россия намерена увеличить объем внутренних заимствований почти в два раза до триллиона рублей.

1 июля 2009 года Госдума приняла законопроект, согласно которому срок внесения в парламент бюджета-2010 переносится с 26 августа на 1 октября. Необходимость отсрочки возникла после того, как стало очевидно, что правительство не сумеет подготовить бюджет до конца лета. По словам Путина, задержка связана с тем, что Минэкономразвития попросила дополнительное время для сбора информации и анализа, необходимого для разработки макроэкономических прогнозов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.