Главная страница » В миру по нитке » Расходы бюджета за шесть месяцев составили 40 процентов годового плана

Расходы бюджета за шесть месяцев составили 40 процентов годового плана

Расходы федерального бюджета России за шесть месяцев составили 3,9 триллиона рублей. Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости. Указанная сумма составляет 40 процентов от всех запланированных трат бюджета в 2009 году. По словам Кудрина, темпы трат бюджета сохраняются на уровне прошлого года.

Напомним, что выполнение расходной части бюджета в 2009 году могло осложняться тем, что до весны Россия жила по старой версии главного финансового документа страны, одобренной еще осенью. В нем предполагалось значительное превышение доходов над расходами.

Из-за кризиса бюджет практически пришлось переписать заново, значительно сократив доходы и увеличив расходы. В итоге бюджет оказался дефицитным - предполагается, что дефицит составит восемь процентов ВВП, а в случае развития неблагоприятного сценария - девять процентов. Он будет покрываться за счет средств Резервного фонда. В 2010 году бюджет будет также дефицитным, причем России придется значительно сокращать расходы.

В первом полугодии 2009 года цены на нефть оказались значительно выше, чем предполагало правительство. В обновленном бюджете на 2009 год зафиксирована ставка в 41 доллар за баррель, однако большую часть времени нефть стоила больше 50 долларов за баррель. Это помогло повысить доходы бюджета.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.