Главная страница » Дальний Восток » Индекс промпроизводства в ДФО в январе-мае вырос на 7,5%

Индекс промпроизводства в ДФО в январе-мае вырос на 7,5%

РИА Новости. Индекс промышленного производства в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО) за первые пять месяцев 2009 года вырос на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом в других округах он снизился, говорится в опубликованных Росстатом данных о социально-экономическом положении российских регионов в январе-мае 2009 года.

По информации Росстата, рост индекса промышленного производства по сравнению с данными прошлого года наблюдался на Дальнем Востоке ежемесячно, при этом максимальные показатели (и в ДФО, и в целом по России) у Чукотки: минимальный прирост - в 3,5 раза в феврале 2009 года по сравнению с февралем 2008 года, максимальный - в 9,8 раз в марте, за период же с января по май зафиксировано превышение прошлогодних показателей в 5,6 раза.

При этом такие показатели достигнуты на Чукотке прежде всего в связи с ростом индекса производства в сфере добычи полезных ископаемых (в регионе добываются золото, цветные металлы, уголь, нефть, газ), где прирост по сравнению с прошлым годом составил от 4,4 раза в феврале до 17 раз в марте, в остальные месяцы показатель рос в 7,7-7,9 раза, средний прирост за пять месяцев - 7,7 раза.

Рост индекса промышленного производства, пусть и гораздо менее скромный, демонстрируют еще три региона Дальнего Востока: Сахалинская, Амурская и Магаданская области (превышение показателей за январь-май 2008 года, соответственно, на 22,6%, 15,5% и 15,4%), наименьший - у Еврейской автономной области (минус 8,1%), в остальных регионах округа - снижение на 5-10%.

Наихудший показатель изменения индекса промышленного производства у Центрального федерального округа, где он в январе-мае 2009 года был на 21,2% меньше, чем в том же периоде прошлого года. В Приволжском федеральном округе данный индекс упал на 18,9%, в Северо-Западном - на 14,8%, в Южном - на 14,6%, в Уральском - на 12,3%, в Сибирском - на 8,5%.

В целом по России индекс промышленного производства за первые пять месяцев 2009 года снизился на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Росстата.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.